Как отцу добиться общения с ребенком?

Как добиться общения с ребенком после развода?

Родители в разводе.

Место жительство ребенка - у матери.

Ранее было подписано нотариальное Соглашение

о порядке общения с ребенком, в нем было указано, что ребенок проводит с отцом 3 дня в неделю.

Но он длительное время проживал с отцом.

Внезапно мать забирает ребенка из школы и

запрещает ему видеться с отцом, давит и запугивает.

Как отцу добиться общения с ребенком?

Были советы написать заявление приставу, но они, кажется, занимаются совсем другими делами.

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с обращения к судебном приставу с соглашением..

Ст. 109.3 Закона Об Исп. произв.

 4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Вы заключили соглашение без суда?

В случае нарушения условий соглашения одним из родителей, второй вправе обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком.

После вступления судебного постановления в законную силу Вы получаете исполнительный лист .

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и исполнительном производстве. Так, в частности, виновный родитель может быть привлечен к штрафу в размере от 2 000 до 3 000 руб., а при повторном нарушении — от 4 000 до 5 000 руб. или административному аресту на срок до пяти суток (п. 1 ст. 79 СК РФ; ч. 2, 3 ст. 5.35 КоАП РФ).
Кроме того, при злостном невыполнении решения суда по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 66 СК РФ; ст. 109.3 Закона N 229-ФЗ).