В случае развода, какая доля полагается супруге?

Квартира куплена в браке в долевую собственность ( по 1/2 на каждого супруга). Куплена у матери супруги , формально оформлена передача денежных средств со стороны супругов , но по факту супруга не платила , т.е. мать супруги подарила ей долю и квартира куплена за пол цены .

В случае развода , какая доля полагается супруге ?

Уточнение от клиента
Дарственная юридически не оформлялась
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кристина, добрый день! При разводе оснований делить данную квартиру нет поскольку она и так была поделена изначально между супругами поскольку приобретена в долевую а не в совместную собственность ( ст. 244 ГК РФ). Т.е. в случае развода у каждого так и останется по 1/2 доле в данной квартире.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира куплена по договору у мамы супруги, то значит так и останется квартира пополам между супругами. И они оба вправе продавать квартиру целиком или каждый свою 1\2  долю. Главное что у вас на руках договор купли-продажи квартиры приобретённой в браке.

 Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

При разводе квартира уже не делится, так как уже долли определены и у нее так и останется ее доля

В силу ст. 33 СК РФ

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

и эта собственность может быть поделена с определением долей в силу ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами

Но в Вашем случае она уже поделена

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Кристина!

Как следует из пункта 2 статьи 244 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В Вашем случае как Вы указали, Вы с супругом определили на указанное имущество доли (по 1/2), то есть указанное имущество уже выделено по долям и на него установлен долевой режим собственности, следовательно, при расторжении брака именно данная квартира делиться не будет и доли по ней определяться не будут, так как это уже сделано и необходимости в этом нет.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Дарственная юридически не оформлялась

 Кристина!

Т.е. ни у вас ни у мужа нет на руках выписки их ЕГРН о ваших правах собственности на квартиру?

Если в ЕГРН сведений о ваших правах и правах мужа нет, то, квартира не будет никак делиться после расторжения брака, т.к. она не принадлежит ни вам ни мужу. Квартира будет принадлежать матери супруги (ст. 209 ГК РФ).

Если у вас на руках есть договор дарения квартиры, но мать супруги не желает оформлять переход права собственности, то можно обратиться в суд.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

При этом нужно учитывать, что срок исковой давности по таким искам составляет один год (ст. 165 ГК РФ).