Добрый день, в браке была куплена квартира в ипотеку, общая долевая совственность, после развода бывший муж решил свою долю подарить дочери, нужно ли перед дарением поделить квартиру на доли?
, Татьяна Петровна Чеботарева, г. Братск
Дмитрий Никонов
Добрый день! Да, делить на доли нужно, даже если у вас общая долевая, поскольку в вашей доле его половина, а в его половине — ваша. Для этого необходимо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (нотариально).
По факту, проверять наличие раздела росреестр не будет, он зарегистрирует и так, но так как ваше имущество не поделено, ваш муж даже после дарения своей доли может претендовать на половину вашей доли.