С категорией Г уже мобилизированный, должен получить отсрочку?

С категорией Г уже мобилизированный, должен получить отсрочку? Заболевание: язва желудка

В данный момент мой муж с категорией Г установленный на ВВК в городе Омске, с 3 язвами желудка, провел отпуск 1 месяц в городе Норильск, должен вернуться обратно, пройти снова ВВК, ему должны дать отсрочку?

, Калинина Дарья, г. Норильск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Да, действующее законодательство предусматривает право на отсрочку от призыва по мобилизации тем гражданам, которые признаны временно негодными к воинской службе по здоровью. Если ВВК подтвердит его категорию годности после отпуска, то должны такую отсрочку предоставить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Калинина Дарья
Клиент, г. Норильск
С категорией Г отсрочка идет от 6 до 12 месяцев?

Зависит от степени нарушения функций организма, от 6 месяцев. Если проблемы серьёзные, а нарушения — значительные, могут и категорию Д поставить — полностью негоден.

Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дарья.

Вынужден вас огорчить. В данной ситуации говорить об отсрочке от призыва по мобилизации оснований нет.

И вот почему.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Следовательно, если у гражданина имеется право на отсрочку, в том числе по состоянию здоровья, то он по мобилизации НЕ ПРИЗЫВАЕТСЯ. Гражданину предоставляется отсрочка, вследствие чего он остается, как и ранее, проживать и работать, в ожидании следующей «волны» призыва. Он — НЕ военнослужащий.

Вашему мужу в момент призыва по мобилизации не была предоставлена отсрочка. Он был призван на военную службу и приобрел статус военнослужащего. И теперь уже в отношении него действуют совсем другие правила и законы. Военнослужащим, то есть гражданам, которых УЖЕ призвали, отсрочки не предоставляются. Они проходят службу. Им могут быть предоставлены отпуска. Также они могут быть уволены с военной службы при наличии законных оснований, в том числе и по состоянию здоровья.

Закон позволяет обжаловать решение призывной комиссии по мобилизации. Так. если вам удастся доказать суду, что на момент принятия решения о мобилизации у вашего сына было обострение язвенной болезни, то тогда на основании статьи 60 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565 ему должны были установить категорию годности Г — временно не годен. И в этом случае призывная комиссия по мобилизации обязаны была принять решение не о мобилизации, а о предоставлении отсрочки от призыва. И если призывная комиссия приняла решение о призыве, несмотря на наличие оснований для отсрочки, такое решение суд должен признать незаконным. Такое решение отменяется. муж возвращается домой.

Очень надеюсь, что трехмесячный срок для обжалования не пропущен.

Если этот план реализовать не получится, то остается только возможность уволиться по состоянию здоровья, что представляется пока маловероятным.

Если у вас остались вопросы, отвечу по вашим контактам.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий

Калинина Дарья
Клиент, г. Норильск
Смотрите, моему мужу уже в военкой части ВВК сделала категорию Г, у него 3 язвы желудка острой формы, ему дали отпуск на 1 месяц, получается он сейчас вернется обратно на службу, пройдет опять ВВК и его должны уволить? Так как язвы острой формы, и не рубцуются

Да, верно, по возвращении из отпуска снова проводится военно-врачебная экспертиза. При этом годность к военной службе будет оцениваться по статье  58 Расписания болезней. Эта статья предусматривает возможность установления разных категорий годности — А, Б, В или Д. И только с категорией Д — не годен мужа обязаны уволить с военной службы.Остальные категории годности обязательное увольнение не предусматривают. Военнослужащий продолжает службу.