8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, с бывшем мужем в разводе есть дочка 7 лет, на алименты не подавала его забрали по мобилизации какие выплаты можно оформить или можно ли подать на алименты?

Здравствуйте, с бывшем мужем в разводе есть дочка 7 лет, на алименты не подавала его забрали по мобилизации какие выплаты можно оформить или можно ли подать на алименты?

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Надежда!

Да, можно подать на алименты.

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;· 

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 09.12.2022