8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Муж подарил квартиру, через некоторое время мы развелись, сейчас хочет забрать обратно, а я хочу передарить возможно ли будет забрать ее у того кому я ее передарила?

Муж подарил квартиру, через некоторое время мы развелись, сейчас хочет забрать обратно, а я хочу передарить возможно ли будет забрать ее у того кому я ее передарила?

, Оксана, г. Москва
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана!

Начнем с того, что согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть это Ваша собственность и Вы вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.

Далее отмечу, что договор дарения однако можно отменить, но в случаях предусмотренных в законе (статья 578 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Например, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников.

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Обратно никак, нет оснований просто для этого. Только если мужу доказывать что он не понимал что подписывает.  И просить суд назначить ему психиатрическую экспертизу. 

Оснований по ст. 578 ГК РФ, как надо полагать, у него совсем нет. 

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

0
0
0
0
Анастасия Альварес
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте! 

Для чего Вам передаривать квартиру?! Если она была получена вами в дар, она является вашей собственностью, муж не сможет ее забрать…

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

возможно ли будет забрать ее у того кому я ее передарила

Несмотря на то, что гражданское законодательство предусматривает случаи отмены (аннулирования) дарственных, однако отозвать дарственную возможно лишь только в судебном порядке! И то…на основании случаев, перечисленных в статье 578 ГК РФ. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Оксана.

У Вашего бывшего супруга нет оснований требовать возврата квартиры у того, кому Вы ее подарите. Требовать отмены дарения в соответствии со ст.578 ГК РФ имеет права лишь даритель, а дарителем в данном случае будете являеться Вы, а не Ваш бывший муж. Требовать признания договора дарения недействительной сделкой по какому-либо основанию, предусмотренным параграфом 2 главы 9 ГК РФ, может лишь только сторона сделки, либо лицо, которое сможет доказать нарушение своих прав такой сделкой (см. п.2 и п.3 ст.166 ГК РФ). На момент дарения Вами квартиры супруг не будет являться ни стороной договора, ни собственником квартиры, следовательно никакие его права не нарушаются. Поэтому добиться возврата квартиры в судебном порядке у Вашего бывшего супруга весьма туманные перспективы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
Семейное право
Или квартиры в домах под реновацию не продаются?
Добрый день! Хочу приобрести квартиру в хрущевке, которая через лет 5 пойдёт под реновацию. Возможно ли осуществить подобное приобретение недвижимости? Или квартиры в домах под реновацию не продаются? Если приобрести такую недвижимость возможно, то как далее происходит процесс реновации при двух прописанных людях?(Женщина с ребенком) Решаю вопрос срочно, буду очень благодарна за ответы!
, вопрос №4083264, Ольга, г. Москва
Право собственности
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере 275тысяч, мы уплотили его, но она поссорилась с нами и хочет забрать обратно квартиру, вернут ли нам налог обратно?
, вопрос №4082880, Татьяна, г. Можга
Административное право
Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла
Здравствуйте. Ситуация: ехал муж на автомобиле, припаркрвался в кармане рядом с дорогой в лесу, ждет меня. Подъехал экипаж ДПС, для проверки документов, заодно унюхали алкоголь. Муж за рулем не пьет, пока меня ждал выпил, обратно я всегда еду (тоже права есть), я не пью. Когда я вышла из леса, мне отдали ключи, его повезли на медосвидетельствование, естественно алкоголь показало. Но вопрос в том, правомерны ли их действия, если машина просто стояла, даже движок был выключен. Как получить запись с их регистратора, где видно что они просто подъехали, мигалки не включали, в рупор молчали, движения автомобиля нашего не видно в принципе.... А на медосвидетельствование его вобще возили метров за 500 от машины к другому экипажу, где и остановили 2 машины и попросили водителей стать понятыми.... Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла, поэтому и хотим взять копию с регистратора патрульной машины, потому как знаем что там нет записи что машина движется. Ну ему просто удобно сидеть на водительском сидении, спина больная, а там действииельно удобнее, по себе знаю, вот и сидел там...
, вопрос №4082514, Татьяна, г. Челябинск
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Дата обновления страницы 09.12.2022