Шлагбаум во дворе

здравствуйте,такой вопрос. не можем уже больше полгода решить. Сотвтенниками хотим установить шлагбаум во дворе. сделали все запросы в срочные службы. все одобрили. наконец то надо выбрать место установки и направить документы в администрацию на согласование. но... возникла дилемма в месте установки. и собственно дело в том, что запрашивали схему в администрации,на что те прислали топографическую уменьшенную в 1000 раз схему. на ней естественно не отображается где границы нашей придомовой территории а где границы муниципалитета. запросила опять в администрации города информацию по границам, они разводят руками мол не проводим кадастровые работы. Я про никакие работы у них не просила а прошу только сказать где муниципалитета границы чтоб не поставить на их территорию шлагбаум. Пожалуйста научите как нам законно поставить этот шлагбаум уже , бьемся но что то безрезультатно. Как узнать где границы именно придомовой территории? если не узнать никак то как можно по закону установить шлагбаум этот?

, Тина, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тина!

Действительно, собственники вправе сами решать по правилам Жилищного Кодекса РФ как именно обустроить общедомовую территорию, а где именно она располагается и где границы может сказать кадастровый инженер, к которому действительно надо обратиться для кадастрового учёта общей территории дома. Вполне может быть, что до настоящего времени границы не определены, в этом не было необходимости — интерес есть у собственников, им и надо начинать оформление своего участка в общую собственность.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Тина
Клиент, г. Мурманск
а то что в публичной кадастровой карте в интернете указано что земля в собственности у двух собственников это ничего не значит? или можно как то на основании этого что то запросить где то? или обязательно надо проводить кадастровые работы?

К сожалению, перенести данные из публичной кадастровой карты на местность вы сами не сможете, вынос точек на местность — работа кадастрового инженера, только после оформления кадастрового плана собственники могут быть уверены, что не нарушат ничьи права на землю, нельзя исключать и каких-то спорных ситуаций уже сейчас, лучше не рисковать.