Можно ли уменьшить налог с продажи?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по продаже квартиры ранее 3 лет, доставшейся по наследству

1. Муж в ноябре вступил в наследство 1/2 квартиры вместе со старшим братом после смерти младшего в феврале 2022 года (три родных брата).

2. Квартира умершему брату досталась от родителей по наследству. Те, в свою очередь, получили ее от государства от работы отца в 1992 г., после распада СССР отец оформил в собственность. Т. е. младший брат вступил в наследство один после смерти отца и матери. Братья старшие отказались от долей нотариально в 2011 г.

3. Муж с братом решили продать квартиру сейчас.

Можно ли уменьшить налог с продажи? Возврат налога муж ни разу не оформлял.

, Анжелика, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в наследство 1/2 квартиры

Кто собственник другой 1/2 доли?

Муж с братом решили продать квартиру сейчас.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, то есть налог будет считаться только с суммы сверх 1 млн.руб.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Анжелика
Клиент, г. Москва
Второй собственник старший брат. А налог 13% с суммы сверх 1 млн? А на 1 млн налоговый вычет, правильно?