Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Арест банковской карты

Постановлением судебного пристава была арестована кредитная карта (мужа),затем судебный пристав снял арест с карты,но постановил поступающие денежные средства на эту карту направлять суд приставу.

И возникает целый ряд вопросов:

Если в банке,выпустить карту и перечислять деньги через нее,не уйдут ли они приставам?(В постановлении не одного слова про что банк должен уведомлять об открытии карт,и на сколько мне известно,не в одном кодексе Банк не нарушает закон?)

Или другой вариант,у нашей семьи один официальный доход,это детские пособия соответственно ими оплачивается кредит (согласно ст.101 ф3 РФ на них не может быть обращено взыскание). Если рассматривать этот вариант,то нужно обращаться в суд?Какие нужно предоставить доказательства?

  • ЗАЯВЛЕНИЕ.docx
28 Января 2014, 13:55, вопрос №352303 Анастасия Панова, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! в соответ. со п. 9 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»  

     У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

    Следовательно, открытие другого счета в банке, пристав может отследить.

    В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 12 ч. 1 ст. 101 взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.Таким образом, взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно.

    Вам необходимо обратиться в суд, с иском о взыскание данных средств с службы приставов.

    28 Января 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В суд нужно обращаться за признанием действий пристава незаконными если есть основания. А с иском  возможно только в том случае, если есть в действиях пристава незаконность.

    Не совсем понятно в вашем вопросе — что значит кредитная карта- пояните, вы получали кредит в банке, а потом гасите его с помощью перечисления на данную карту кредитных средств?

    28 Января 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да получали кредит в 2011 году,в Втб 24 "кредит наличными",обналичиванием через карту,в телебанке она отображена как дебетовая,но сегодня для подтверждения взяли выписку по карте о движении средств,в подтверждению того,что счет является ссудным и что денежные средства там не хранятся.Так же подали исковое заявление.

    Но многие утверждают что дело проигрышное..

    28 Января 2014, 22:00
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    можете скинуть мне ваше исковое я возможно что-то подскажу, т.к. в свое время работала в службе приставов и понимаю что и как.

    29 Января 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,конечно.Посмотрите,пожалуйста.

    • ЗАЯВЛЕНИЕ.docx
    29 Января 2014, 09:21
stats