Какие можно приложить доказательства в связи с чем появились сомнения отцовства?

Как правильно написать заявление на оспаривание отцовства с проведением теста днк?

Платный ли тест, если его делать через суд?

Какие можно приложить доказательства в связи с чем появились сомнения отцовства?

, Анастасия Александровна, г. Ангарск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия Александровна! Требования к форме и содержанию искового заявления, а также к прилагаемым к иску документам перечислены в ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Касаемо «теста ДНК» — в данном случае суд будет назначать не просто «тест», а судебную молекулярно-генетическую экспертизу. Разумеется, она проводится на платной основе, оплачивает ее проведение сторона, заявившая ходатайство о назначении экспертизы.

Какие можно приложить доказательства в связи с чем появились сомнения отцовства?

Можно поступить таким образом: в исковом заявлении указать, по каким причинам появились такие сомнения, без привязки их к конкретным доказательствам. Если есть документальные подтверждения сомнений (напр., медицинская документация, в т.ч. проведенный во внесудебном порядке тест ДНК), то можно сослаться на эти документы. Если таких документов нет, то можно в исковом заявлении просто указать, по каким причинам появились такие сомнения, без привязки их к конкретным доказательствам.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Доказательствами могут быть в данном случае могут быть: экспертиза, показания свидетелей, какие либо документы (переписка итд)

Далее непосредственно в суде назначается экспертиза ДНК и оплачивается она за счет истца. Если отцовство будет установлено, то стоимость проведения ДНК может быть возложена на ответчика.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу. Указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта.

Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

При установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. При этом заключение экспертизы по вопросу происхождения ребенка является одним из доказательств, которое оценивается судом в совокупности с другими доказательствами.
 Обосновываете в тексте иска, из чего был сделан такой вывод.

Подготавливаете исковое заявление об оспаривании отцовства, одновременно можете подать ходатайство о назначении судом генетической экспертизы ( Также учитывается мнение детей, достигших возраста 10 лет ).

Сторона, заявившая ходатайство о назначении экспертизы, должна предварительно внести на счет суда денежную сумму, подлежащую выплате эксперту. Если ходатайство заявлено обеими сторонами, нужная сумма вносится сторонами в равных частях (ч. 1 ст. 96 ГПК РФ).

В случае удовлетворения иска в полном объеме понесенные стороной для проведения экспертизы расходы взыскиваются судом, по общему правилу, с другой стороны (т.е. в момент суда, если оплатили Вы, то когда решение уже вынесут, и оно будет в Вашу пользу, расходы будут взысканы с ответчика).