Здравствуйте у жены истекает срок миграционной карты, цель визита "ЧАСТНАЯ" Она может сделать выезд-въезд

Здравствуйте у жены истекает срок миграционной карты, цель визита "ЧАСТНАЯ" Она может сделать выезд-въезд например в Армению, при этом в УФМС поставят на учёт ещё на 90 дней, слышал если она поедет в Таджикистан то может вернуться только после истечения 90 дневнего срока пребывания а если выехать например в другую страну (не в свою) и обратно вернутся то можно поставить ещё на 90 дней? СПАСИБО!

, Али, г. Красногорск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Не повторяйте ошибки других иностранных граждан. И помните золотое правило временного пребывания на территории РФ 90 дней в течении 180 дней, не более. Для увеличения срока необходимо получить Внж либо РВП, в крайнем случае оформить патент на работу.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

Если Ваша супруга выедет и заедет вновь нарушив данное правило, она может быть привлечена к административной отс=ветственности по ст. 18.8 КоАП РФ с последующим выдворением и запретом на взед в РФ минимум на три года.