Если наследник не вступил в наследство, к чему это в дальнейшем приведет?

Здравствуйте. У мужа умерли родители, сестра. У сестры осталась дочь. Муж вступил в наследство в размере 1/2 доли квартиры. Девочке исполнилось 18 лет. Она не может собрать документы для вступления. В какие сроки она должна вступить в наследство? Пока она не вступит в наследство мы не сможем продать 1/2 квартиры? Какие варианты событий возможны в данном случае?

, Наталья, с. Хлевное
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Дочь сестры должна в течение 6 месяцев после смерти матери написать заявление о принятии наследства. Собрать документы и получить свидетельство о наследстве можно будет в любое время. Пока свидетельства не получит, естественно продать квартиру нельзя.