Сколько максимально %могут снимать за алименты на одного ребёнка с минимального размера оплаты труда?

Уточнение от клиента
Я являюсь осуждённым, приговорён к принудительным работам
, Дмитрий Петров, г. Самара
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Максимальный размер — 1/4 от дохода. Вы можете заявить об уменьшении этой части в связи с вашим трудным материальным положением.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Согласно ст. 81 СК РФ алименты  взыскиваются   ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти всех доходов.

Если имеется решение суда, то алименты на одного ребенка составят 25% заработной платы. Так же алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, определенной судом, если родитель не имеет постоянного дохода.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если Вы имеете в виду удержание алиментов принудительно приставами, то действуют правила статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»№229-ФЗ от 2.10.07 — в таком случае могут удержать до 70% доходов должника, а правило о необходимости оставлять не менее прожиточного минимума для взыскания алиментов не действует.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!