Чем оплачивать долгт при банкротстве

банкротство ИП,у нас нет собственности.квартира в ипотеке и машина в кредите,другого жилья нет, скажите пожалуйста ,что может быть, мама пенсионер(она же ИП)

Уточнение от клиента

долг ИП 980 000

, Наталья,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вас интересует могут ли у Вас изъять квартиру, то если не будет долга по ипотечному кредиту, то на нее взыскание не может быть наложено в силу прямого указания ГПК РФ. Теоретически взыскание может быть наложено на автомобиль, но все зависит от размера долга.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Наталья, здравствуйте!

В Вашем случае будет производиться розыск Вашего имущества в силу положений ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка.

Если ничего не найдено будет, то будет арестовано, все реализовано (стиральная машина, холодильник и тд) и будут ждать прихода любого дохода.

долг ИП 980 000

Сумма здесь не особо влияет, порядок один и тот же

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

скажите пожалуйста, что может быть

Подадут в суд (если ещё не подали), когда решение суда вступит в законную силу, приставы будут взыскивать… На квартиру и машину наложение ареста маловероятно, в зависимости от суммы

Раз мама пенсионер — будут с пенсии снимать ежемесячно.

С уважением!

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Наталья!

В дополнение к сказанному Выше, привожу статью на тему Банкротства ИП, очень многие вопросы в ней рассмотрены, и еще одна

С уважением, Владислав Быков

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно разъяснениям, данным в п. 28 Постановления Пленума ВАС РФ № 51 от 30 июня 2011 года, ситуация выглядит следующим образом.

По требованиям, вытекающим из предпринимательской деятельности, все требования погашаются, независимо от того учтены ли они в банкротстве:

«после завершения конкурсного производства гражданин считается свободным от исполнения всех оставшихся неудовлетворенными обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, а также обязательных платежей, основанием для возникновения которых послужила предпринимательская деятельность должника, независимо от того, заявлялись ли указанные требования или обязательные платежи в деле о банкротстве п. 1 ст. 212 закона „о несостоятельности (банкротстве)“, п. 4 ст. 25 ГК РФ».

По требованиям непредпринимательским, погашаются только те, что заявлены в процессе банкротства:

«должник также освобождается от исполнения не связанных с предпринимательской деятельностью и оставшихся неудовлетворенными обязательств и обязательных платежей, которые были предъявлены и учтены в деле о банкротстве в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Закона о банкротстве».

Таким образом, если есть требования к ИП как физлицу, например, по потребительским кредитам (для покупок на бытовые нужды), не зявленные в банкротстве — они так и останутся, по этим долгам будут работать приставы. Про остальное можно забыть.

В примечание, по личным долгам замечу, что не обратят взыскание на квартиру, если она — единственное жилье, даже если она в ипотеке, кроме случая если взыскатель — банк, выдавший кредит на ипотечную квартиру. Если Вы не платите по ипотеке и банк, оформивший ипотеку, подаст к Вам иск о взыскании или уже имеет исполнительный лист и не заявлялся в банкротство в качестве кредитора, то проблема с квартирой появится.

То же касается и авто, если он для бытовых нужд, а не, например, грузовик. В последнем случае, кредит на такое авто может быть признан вытекающим из предпринимательства и взыскание по нему можно оспорить.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

доброе утро,

Банкротство
ИП регулируют: ст.25 ГК, параграфы 1 и 2 гл. Х Закона « О несостоятельности (банкротстве)"

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст.24 ГК).

Согласно ст.205 Закона «О Несостоятельности (банкротстве)» в конкурсную массу не включается имущество, на которое в
соответствии с ГПК (СТ.446)не может быть обращено взыскание.

Согласно
ст.446 ГПК взыскание  не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее должнику на праве собственности:

1.
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и
на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

2.
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке
может быть обращено взыскание;

3.
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши;

4.
имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100
установленных федеральным законом МРОТ;

5.
используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени,
кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на
пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
необходимые для их содержания;

6.
семена, необходимые для очередного посева;

7.
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на
его иждивении;

8.
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого
помещения;

9.
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в
связи с его инвалидностью имущество;

10.
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки,
которыми награжден должник.

Арбитражный суд вправе по
мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о
банкротстве, исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в
соответствии с гражданским процессуальным законодательством может быть обращено
взыскание, которое является неликвидным или доход от реализации которого
существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая
стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в
соответствии с положениями данного абзаца (п.2 ст.205 Закона «О
несостоятельности (банкротстве)», не может превышать 100 МРОТ, установленных
федеральным законом.

Перечень имущества гражданина,
которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего
абзаца, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое
может быть обжаловано.

с уважением,

Елена