Международное почтовое отправление

Здравствуйте! В мой адрес пришло МПО. После проверки посылки таможенником, был составлен список документов, которые я должна предоставить. Так как посылка от физического лица, то некоторые невозможно предоставить. В противном случае груз будет признан коммерческим. Могу ли отказаться от дальнейшего растамаживания и получения посылки и возврата ее отправителю?

, Elena, г. Самара
Александр Авдеенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можете. Для этого надо в таможенном органе инициировать процедуру РЕИМПОРТА. Глава 39 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Если Вам надо что-то получить от таможни официально, то никогда не стесняйтесь. В каждой таможне есть — правовой отдел. Вот эти ребята дают Вам официальные консультации по всем тонкостям. Вам просто надо будет написать туда заказное письмо (или письмо принести лично и убедиться — чтобы на него поставили входящий в отделе документационного обеспечения) с подробным изложением вопроса (с вопросом что и как, в какие сроки и куда писать). Это будет для Вас лучше всего и бесплатно :)