Хочу перевестись с Армии в МЧС, получится ли у меня это сделать?

, Данил, г. Ангарск
Илья Ерёмин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Нельзя вернуться из армии, прийти в территориальное ведомство МЧС и заявить о желании стать их работником. Для этого, как и на другой работе, в ведомстве должна быть открыта вакансия, то есть пустующее место.

При наличии открытой вакансии вы должны пройти все процедуры отбора кадров, предусмотренные ведомством.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Данил!

Это разные ведомства. Перевода не существует. Только через увольнение.

Уволится военнослужащий может по 3 основаниям, указанным в Указе 647 «Об объявлении частичной мобилизации».

Но с такими основаниями для увольнения в МЧС вас не возьмут.

Ждите окончания СВО.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.