Но если я дарю сыну 1/10 своей квартиры, смогу ли ее продать, если понадобитсч?

У сына 7 лет, есть наследство от умершего отца 1/4 доля в квартире. Квартира эта продается, родственники просят подарить долю сыну в моей квартире, чтобы опека не имела претензии при сделке. Я тоже к ним претензий не имею, денег не требую. Но если я дарю сыну 1/10 своей квартиры, смогу ли ее продать, если понадобитсч?

, Алена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

смогу ли ее продать, если понадобитсч?

После того, как ваша доля перейдет в собственности сына, это имущество можно продать, но только с разрешения органа опеки.

Дарение доли сыну в обязательном порядке нужно оформлять у нотариуса.

Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Продажа собственности (части собственности) несовершеннолетнего производится с письменного разрешения органов опеки и попечительства. Для того, чтобы получить данное разрешение Вам необходимо будет предоставить ребенку долю не меньшую продаваемой доли, только в таком случае опека предоставит разрешение на продажу.

Но если я дарю сыну 1/10 своей квартиры, смогу ли ее продать, если понадобитсч?

 Вам также необходимо будет предоставлять долю в другом помещении ребенку если на момент продажи он не достигнет 18 летнего возраста.