Подскажите пожалуйста, можно вернуть 50% зарплаты?

арестовали карту,списали всю зарплату.

Ездил к приставу,они сказали, что деньги не вернуть и т.д,отправили в банк, в банке говорят,чтоб обращались к приставам.

Подскажите пожалуйста, можно вернуть 50% зарплаты?Брат работает на вахте,списали 114тыс руб

На карте сейчас минус,9 числа должна прийти зп,снимут опять всё.95 тыс руб. (Так сказали в банке)

, валентина, г. Прокопьевск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 2 ст.99 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете вашего брата, без учета, что это зарплатный счет. Ваш брат в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется только заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может обратить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи.  Так же ваш брат вправе обратиться к приставу с заявлением о возврате 50% от дохода в связи с излишним взысканием.

Судебный пристав должен отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на  зарплатном счете. Если пристав отказывает отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на зарплатный счет и возвращать 50% от зарплаты, то ваш брат в праве обратиться с жалобой на действия судебного пристава в ФССП на основании ст.123 упомянутого ФЗ №229.