Образовалась просроченная задолженность по микро займу, начали поступать сообщения в WhatsApp, что о моей

Добрый день!образовалась просроченная задолженность по микро займу,начали поступать сообщения в WhatsApp,что о моей просроченной задолженности узнают родственники,друзья,знакомые,я попросил предоставиться назвать ФИО,коллекторское агентство и от какой компании,на что не получил ответ,сегодня прислали сообщение моему брату,в тексте написано что меня разыскивают за долги,(хотя я не от кого не скрываюсь),прислали мое фото паспорта (без фамилии,серии и номера),а потом написали мне,что когда я оплачу долги ,то автоинформатор отключиться от номера телефона брата,номер телефона брата не был указан в анкете при оформлении,что можно сделать в данной ситуации?если я только знаю номер телефона с которого осуществляют рассылку.спасибо!

, Егор, г. Москва
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Егор.

Рекомендую обратиться с заявлением в полицию и с жалобой в прокуратуру.

Опишите подробно ситуацию, приложите подтверждающие документы, так же распечатку из месседжера WhatsApp.

С Уважением!

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Егор

Подобное давление на должника осуществляют коллекторы в обязательном порядке. ФЗ «О защите персональных данных», предусматривает отказ заинтересованного лица от обработке его данных, а также ответственность того, кто обрабатывает и передает данные граждан кому бы то ни было. Следует направить в Микрофинансовую организацию и (или) в Банк, соответствующий запрет на обработку/передачу персональных данных клиента.