8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

У меня сгорел дом там было 3 хозяина-общая стена, 2 хозяина выделили доли дома до пожара, я не выделила свою

У меня сгорел дом там было 3 хозяина-общая стена ,2 хозяина выделили доли дома до пожара, я не выделила свою часть дома, у каждого хозяина своя доля земли в собственности в том числе и уменя 3,56 сотки, я пыталась восстановить свою долю дома т.к документы сгорели, на землю восстановила а на дом не смогла моя доля дома не числится в Росреестре, я хочу поставить новый дом на участке, могу ли я подать уведомление на постройку какие мои действия?

, Наталья Викторовна Власова, г. Иркутск
Роза Мударисовна Исупова
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать уведомление в местную администрацию. Если Ваш участок выделен и отмежеван, проблем не должно быть.

Но при этом, Вы должны знать, что если Ваш земельный участок находится в долевой собственности, Вам потребуется согласие всех остальных собственников долей на строительство дома. Согласно

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
  
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

0
0
0
0

Дополню свой ответ:

Уведомление может быть подано через МФЦ и через сайт Госуслуг.

После получения уведомления, местная администрация проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства предельным параметрам разрешенного строительства,  установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным Градостроительным Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства  в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.(ст. 51.1ГрК РФ)

Далее Вам  пришлют ответное уведомление о том, что ваш будущий дом соответствует или не соответствует общим требованиям.Если есть уведомление о соответствии, это значит, что на участке можно строить дом именно в этом месте и именно с такими параметрами. Ответ Вы должны направить  в срок не позднее 20 рабочих дней.

0
0
0
0
Виктория Скопцова
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если дом сгорел, смысла восстанавливать документы на него нет. Это трата времени и денег.

У вас в собственности доля земельного участка? Или 3,56 сотки – это отдельный земельный участок?

Если у вас общая долевая собственность на земельный участок, то перед тем как получать разрешительные документы на строительство, необходимо выделить земельный участок в натуре и зарегистрировать «Собственность» на него. Если, конечно, минимальный размер образуемого земельного участка будет соответствовать Правилам землепользования и застройки муниципального образования. Это надо смотреть Градостроительный регламент и ПЗЗ того муниципального образования, где находиться земельный участок. Для раздела земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру всем собственникам земельного участка для подготовки межевого плана.

Согласно ст. 11.4. Земельного кодекса при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

Если участок не выделить в натуре (не осуществить раздел), то в случае создания на нем жилого дома, право собственности на созданный дом возникает у всех собственников земельного участка.

0
0
0
0

Статья 287.1. ГК РФ Возникновение права собственности на здание, сооружение, объект незавершенного строительства, помещение, машино-место при их создании

Право собственности на созданные здание, сооружение, объект незавершенного строительства, помещение, машино-место возникает у собственника земельного участка, на котором расположены указанные объекты, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрено иное. Право собственности на созданные здание, сооружение, объект незавершенного строительства, помещение, машино-место возникает у лица, которому находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен для создания соответствующей недвижимой вещи, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня при пожаре сгорел дом, он не был застрахован, но являлся моей собственностью, могу ли я на что то рассчитывать?
Здравствуйте, у меня при пожаре сгорел дом, он не был застрахован, но являлся моей собственностью, могу ли я на что то рассчитывать?
, вопрос №4083497, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Земельное право
И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
, вопрос №4083353, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и
Здравствуйте,мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и ее не совершенно летниму брату, вопрос, является ли эта 1/3 доля в квартире для нас с женой совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4082950, Юрий, г. Москва
Семейное право
К они выделены в другом желье?
Добрый день. Такая ситуация, у меня и детей есть доли в квартире гражданского мужа. Могу ли я сейчас купить дом на материнский капитал и не выделять там доли, т.к они выделены в другом желье?
, вопрос №4082910, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2022