Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Добрый день.Подскажите пожалуйста, выплатив дивиденды автомобилем предприятия единственному учредителю нужно платить налог 6% доходы

Добрый день.Подскажите пожалуйста, выплатив дивиденды автомобилем предприятия единственному учредителю нужно платить налог 6% доходы. Спасибо.

, Ольга Васильевна, г. Липецк
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
выплатив дивиденды автомобилем предприятия единственному учредителю нужно платить налог 6% доходы. Спасибо.

Ольга Васильевна, добрый день! Нет, в описанной ситуации налоговые обязательства у учредителя возникают по НДФЛ в размере начисленных дивидендов ( п.п. 1 п. 1 ст. 208 НК РФ)… Если получатель дивидендов имеет статус ИП и применяет УСН то полученные дивиденды все равно облагаются именно ндфл а не налогом в рамках УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 43 НК РФ в качестве дивидендов участники ООО и акционеры АО получают ту часть прибыли от деятельности Общества, которая осталась свободной после расходов на налогообложение. 

В зависимости от того, кто получает прибыль в виде дивидендов, рассчитываются налоги с дивидендов:

— если получатель дивидендов юридическое лицо, то уплачивается налог на прибыль организации.
— если получатель дивидендов физическое лицо, то плательщик дивидендов как налоговый агент начисляет и удерживает НДФЛ с полученного физ.лицом дохода. 

Налог на дивиденды физических лиц уплачивается по правилам ст. 224 НК РФ. 

Если сумма доходов по дивидендам за последний налоговый период (1 календарный год) не превысила 5 млн руб. включительно, то НДФЛ оплачивается в размере 13% (действует в отношении получателей дивидендов --  граждан-налоговых резидентов РФ).

Если размер прибыли по дивидендам превышает 5 млн руб. за налоговый период, то НДФЛ оплачивается в размере 650 тыс. руб. + 15 % от суммы, превышающей 5 млн руб.

Согласно ч. 6 ст. 226 НК РФ Налоговый агент (ООО или АО, распределяющая прибыль между акционерами или участниками) обязана перечислить налоги (в т.ч. НДФЛ) в бюджет до конца дня, следующего за днём фактической выплаты дивидендов, а именно:

 Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Хочу продать квартиру подаринную братом, прошло 2'5 года, имеются 2 несовершенно летних ребенка, надо будет ли мне платить налог в налоговубю
Хочу продать квартиру подаринную братом , прошло 2'5 года, имеются 2 несовершенно летних ребенка, надо будет ли мне платить налог в налоговубю
, вопрос №3579990, Юлия, г. Красноярск
386 ₽
Налоговое право
— сколько и куда придётся платить налогов со сдачи квартиры в случае самозанятости?
Хочу разобраться в легальном получении дохода от сдачи квартиры в аренду в России, будучи налоговым нерезидентом РФ Наколько я понимаю, есть 3 варианта: — написать доверенность и попросить кого-то с резидентством РФ сдавать и платить налоги за меня — быть ИП на УСН, чтобы платить 6% — быть самозянятым и платить 4% А как быть с уплатой налогов в стране моего налогового резидентсва? Это Армения. Знаю, что есть СОИДН, но не могу понять: — действует ли оно на ИП на УСН — действует ли оно на самозанятость Как итог: — сколько и куда придётся платить налогов со сдачи квартиры в случае ИП? — сколько и куда придётся платить налогов со сдачи квартиры в случае самозанятости?
, вопрос №3579984, Владимир Кенин, г. Москва
Налоговое право
Какая должна быть площадь у новой квартиры чтобы не платить налог?
Здравствуйте ! Продаю квартиру для покупки другой. Имею двоих несовершеннолетних детей . Кадастровая стоимость приобретаемой квартиры больше продаваемой . Также в собственности у меня и у детей есть квартира 39 кв.м. Какая должна быть площадь у новой квартиры чтобы не платить налог ?
, вопрос №3578924, Елена, г. Коломна
Налоговое право
Налог 13% будет считаться от суммы которая в договоре купли продаже или все таки придётся платить налог по кадастровой стоимости
Квартира в собственности меньше 3ёх лет,хочу продать по цене меньше кадастровой. Налог 13% будет считаться от суммы которая в договоре купли продаже или все таки придётся платить налог по кадастровой стоимости
, вопрос №3578926, Анастасия, г. Калуга
Тендеры и закупки
Можем мы заключить с этим Муниципальным унитарным предприятием города контракт и если это будет закупка у единственного поставщика, то как это определить, что это предприятие единственный поставщик?
Здравствуйте. ЛНР, Администрация города. Вопрос: раньше город по благоустройству обслуживало Муниципальное унитарное предприятие нашего города. С 2023 года мы работаем по ФЗ-44. Январь месяц заканчивается, план-график еще не размещен в ЕИС. Можем мы заключить с этим Муниципальным унитарным предприятием города контракт и если это будет закупка у единственного поставщика, то как это определить, что это предприятие единственный поставщик? Как оформить?
, вопрос №3578846, Елена, Луганск
Дата обновления страницы 06.12.2022