Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима ли оценка недвижимости и авто для оформления наследства у нотариуса, если наследник один и проживал с наследодателем совместно и наследует его долю в недвижимом имуществе?

Здравствуйте! Необходима ли оценка недвижимости и авто для оформления наследства у нотариуса, если наследник один и проживал с наследодателем совместно и наследует его долю в недвижимом имуществе?

, Светлана, г. Оренбург
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Кадастровую стоимость недвижимость для расчета тарифа нотариус берет из Выписки из ЕГРН. Данную выписку нотариус обязан заказывать сам в Росреестре по электронным каналам связи.

Если недвижимость (например, гараж) не оформлена в Росреестре, а стоит на учете в БТИ, вы лично заказываете отчет об оценке в любой оценочной компании. Также и с автомобилем, акциями и прочим, подлежащим оценке имуществом.

От государственной пошлины вы будете освобождены только при получении Свидетельства о праве на наследство на каартиру (долю квартиры) умершего, если вы оба в этой квартире были зарегистрированы на момент смерти наследодателя (при этом услуги правового и технического характера у нотариуса оплачивать все же придется). За все остальное имущество (включая денежные вклады) вы будете оплачивать полный тариф, в соответствии с тарифами нотариусов вашего региона и налоговым кодексом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли самим составить договор дарения 1/3 доли квартиры одного из супругов второму супругу и обратиться с ним в МФЦ, без похода к нотариусу
Здравствуйте! Построили квартиру. Можно ли самим составить договор дарения 1/3 доли квартиры одного из супругов второму супругу и обратиться с ним в МФЦ, без похода к нотариусу. По выписке из ЕГРН квартира в "общей долевой собственности, 1/3 и 2/3". Или только через нотариуса? Кадастровая стоимость квартиры " не определена".
, вопрос №3580475, Наталья, г. Москва
Семейное право
Подскажите куда подать иск о разделе недвижимого имущества по месту нахождения недвижимости или по прописки ответчика
Добрый день! Подскажите куда подать иск о разделе недвижимого имущества по месту нахождения недвижимости или по прописки ответчика. Брак расторгнут в предыдущем иске эта недвижимость не упоминалась. уважением Андрей
, вопрос №3579623, Андрей, г. Москва
Наследство
Вступаю в наследство после смерти отца, мама и сестра не вступают, нотариус сказал, что мама не может отказаться от супружеской доли, правда ли это?
Вступаю в наследство после смерти отца, мама и сестра не вступают, нотариус сказал, что мама не может отказаться от супружеской доли, правда ли это?
, вопрос №3579426, Алексей, г. Москва
Наследство
Может ли претендовать на имущество брат или этот вопрос нужно решать через суд
Добрый день! После смерти матери осталось два наследника. Один отказался в пользу другого, что меньше было волокиты с оформлением. Но устно договорились что после вступления в наследство они продадут все имущество которое унаследовали, а деньги поделятся пополам. Но вскоре скончался тот на кого было оформлено имущество. У него двое детей но в браке он не состоял. Может ли претендовать на имущество брат или этот вопрос нужно решать через суд.
, вопрос №3579093, Наталья, г. Иркутск
700 ₽
Автомобильное право
Совсем недавно начала задаваться вопросом о том как продолжить пользоваться автомобилем/либо имею ли я
Доброго времени суток, пол года назад по болезни скончался супруг, в наследство оставив автомобиль. Чтобы вступить в наследство, 6 месяцев назад были поданы и переданы необходимые документы нотариусу. Совсем недавно начала задаваться вопросом о том как продолжить пользоваться автомобилем/либо имею ли я право продать данный автомобиль после вступления ужаснулась бюрократической ямой которая меня ждет. Возникает ряд вопросов! 1. Представим ситуацию что автомобиль я решила оставить. На различных тематических сайтах, ссылаясь на ГК РФ говориться о том, что я должна это сделать в течение 10 дней с момента вступления в наследство, для этого мне необходимо сделать полис ОСАГО, и приехать в ГАИ. Можете разъяснить процедуру что необходимо иметь при себе, какие документы, что нужно сделать еще до того как приехать в ГАИ для постановки машины на учет? Можно ли не делать страховку автомобиля на 1 год, а сделать, к примеру, на месяц или 3 месяца, лишь для того, чтобы просто поставить машину на учет поскольку автомобилем никто не будет пользоваться так как, у меня водительское удостоверение просочилось еще 2017 году, и автомобилем я пользоваться не собираюсь? Соответственно перехожу ко второй ситуации которая более мне импонирует 2. Ситуация что я хочу продать данный автомобиль не ставя ее на учет под своим именем и не вписываясь ПТС (тем самым не тратить пустую графу в ПТС) и продать автомобиль без перерегистраций. На различных сайтах сказано о том, что мне необходимо продать автомобиль в срок до 10 дней. и не понятно, что будет если за этот срок я автомобиль не продам. И что будет с автомобилем, если не удастся его так быстро продать. Сможет ли новый владелец не сможет, ее поставить на учет. Можете более подробно описать процедуру продажи автомобиля после вступления в наследство, все аспекты, нюансы и так далее?
, вопрос №3578402, Татьяна, г. Сургут
Дата обновления страницы 06.12.2022