Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Есть дарственная от мужа, соответсвенно это близкий родственник, на квартиру, буду ли я платить налог при продаже?

Добрый день ! Есть дарственная от мужа, соответсвенно это близкий родственник, на квартиру, буду ли я платить налог при продаже ?

, Екатерина, г. Одинцово
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравстввйте, Екатерина!!!

В соответствии с частью второй  стать 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если квартира получено гражданином по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, то есть как в Вашем случае.

Таким образом, Вы не будете платить платить налог на доходы физлиц при продаже квартиры в том случае, если она находится в Вашей собственности три года.

Можете утонить, квартиру уже перешла к Вам в собственность по договору дарения?

0
0
0
0

Однако есть еще один нюанс, который может распространяться на Вас при следующих условиях:

— если у Вас двое и более детей, не достигших возраста 18 лет (либо 24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения);

— если в том же году, в котором осуществлена продажа квартиры, либо не позднее 30 апреля следующего года Вы купите иное жилое помещение (можно по долевому строительству с полной оплатой);

— если площадь купленного Вами жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает площадь в проданной квартире или её кадастровую стоимость;

— если кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 миллионов рублей;

— если Вам, супругу или детям на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю права на проданное жилое помещение не принадлежит более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.

И вот если соблюдены данные условия — то продать квартиру без уплаты налога на доходы физлиц Вы сможете независимо от срока нахождения в собственности квартиры, подаренной мужем.

Данные положения установлены частью 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (ссылка на статью)

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
Есть дарственная от мужа, соответсвенно это близкий родственник, на квартиру, буду ли я платить налог при продаже ?

 Екатерина, добрый день! Если данной квартирой Вы владеете более 3 лет до момента продажи налогом полученный доход не облагается в силу ст. 217, 217.1 НК РФ. Если будете продавать ранее трех лет владения, то для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть расходы супруга на приобретение данной квартиры если она им была приобретена возмездно.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

абзацем вторым пункта 18.1 статьи 217 налогового кодекса предусмотрено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

То есть Вы получая в дар квартиру налог оплачивать не должны, а вот при ее продаже учитывается уже статья 217.1

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

То есть для того что бы Вы продали квартиру без налога она должна быть в Вашей собственности более 3 лет.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.6

Здравствуйте!

Есть дарственная от мужа

Этот факт влияет лишь на срок, по истечении которого вы можете продать квартиру без налога. 

При дарении от близкого родственника этот срок составляет всего 3 года, а при дарении от другого лица, который не считается близким родственником, срок будет уже 5 лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляетпять лет.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мошенник живет на одном районе и в этом же месте участок, есть ли шансы какие-то?
Продавал телефон, но как я понял, меня развели с переводами, телефон отдал, но показали паспорт и сфотографировал стр. прописки и первую стр. паспорта, сумма 3.750р., мошенник живет на одном районе и в этом же месте участок, есть ли шансы какие-то?
, вопрос №3581821, Misha, г. Пермь
Налоговое право
Нужно ли платить налоги за него?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста Недавно открыли ИП и сейчас снимаем офис, нужно ли мне указывать его как новый юридический адрес и подавать на него документы? Нужно ли платить налоги за него?
, вопрос №3581235, София, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
— сколько и куда придётся платить налогов со сдачи квартиры в случае самозанятости?
Хочу разобраться в легальном получении дохода от сдачи квартиры в аренду в России, будучи налоговым нерезидентом РФ Наколько я понимаю, есть 3 варианта: — написать доверенность и попросить кого-то с резидентством РФ сдавать и платить налоги за меня — быть ИП на УСН, чтобы платить 6% — быть самозянятым и платить 4% А как быть с уплатой налогов в стране моего налогового резидентсва? Это Армения. Знаю, что есть СОИДН, но не могу понять: — действует ли оно на ИП на УСН — действует ли оно на самозанятость Как итог: — сколько и куда придётся платить налогов со сдачи квартиры в случае ИП? — сколько и куда придётся платить налогов со сдачи квартиры в случае самозанятости?
, вопрос №3579984, Владимир Кенин, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Не оспорят ли сделку купли-продажи, если по факту денежные средства за машину внесены не будут?
Мужу пришла повестка в суд из-за неуплаты кредита, взятого до брака. У него есть машина в личной собственности, так же приобретенная до брака. Если переписать машину на меня, чтобы ее не арестовали, можно ли сделать это через договор купли-продажи, или лучше оформить дарственную? Не оспорят ли сделку купли-продажи, если по факту денежные средства за машину внесены не будут?
, вопрос №3579755, Александра, г. Москва
Все
Здравствуйте если я сделаю дарственную на квартиру не родственнику
Здравствуйте, если я сделаю дарственную на квартиру не родственнику, будет ли как то это учитываться при подаче на единое детское пособие?
, вопрос №3579459, Юлия,
Дата обновления страницы 06.12.2022