Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы буду нужны, если товар будет приобретаться в Казахстане через посредника

Добрый день. Хочу начать продавать вещи бренда, который закрылся из-за санкций, законно ли это? Какие документы буду нужны, если товар будет приобретаться в Казахстане через посредника.

, Oksana, г. Иркутск
Алексей Суворов
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Односложного ответа на ваш вопрос, к сожалению, не существует.

Несмортя на то, что владелец или доверенное лицо владельца торгового знака, прекратил деятельность на территории РФ, это не означает автоматической утраты им защиты знака на территории РФ.

Да, товары, выпущенные в режиме для внутреннего потребления в стране-участнике ЕАЭС, приобретают статус товаров ЕАЭС, и могут свободно перемещаться в границах Содружества. 

При этом, в РФ действует территориальный принцип исчерпания исключительных прав. 

Исключения составляют товары и товарные знаки, перечисленные в приказе Минпромторга номер 1532 от 19.04.2022.

Что касается документов, то комплект стандартный. Такой же как если бы вы торговали внутри РФ. 

НО!

Трансграничная торговля не облагается НДС. Поэтому компания из РК не должна вам выставлять стоимость товара с НДС.

Помимо прочего, вам будет необходимо сдавать в ФТС статистическую форму отчетности, а также, декларацию об уплате косвенных налогов в ФНС.

Так отвечу.

Будут дополнительные вопросы, обращайтесь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Какие документы и кому предоставить?
Здравствуйте! Жду посылку из США, пришло письмо от судоходной компании. Мне требуется помощь в получении посылки. Какие документы и кому предоставить? Лично или электронно? Текст письма: Товары, ввозимые на таможенную территорию Европейского Союза, подлежат таможенному контролю с момента их ввоза до завершения таможенных формальностей. Такие товары подлежат сводной декларации, которая подается после того, как товары были представлены таможенным органам. Однако таможенные органы могут установить срок для заполнения сводной декларации. Сводная декларация заполняется лицом (получателем), которое ввезло товары на таможенную территорию Европейского Союза, любым лицом, которое берет на себя ответственность за перевозку товаров после ввоза. Сводная декларация может быть подана на форме, предоставленной таможенными органами. Однако таможенные органы могут также разрешить использование любого коммерческого или официального документа, содержащего конкретную информацию, необходимую для идентификации товаров. Единый административный документ служит декларацией импортера Европейского Союза. Эта форма описывает товары и их перемещение по миру и необходима для торговли за пределами Европейского Союза или торговли товарами, не входящими в ЕС. Он включает как таможенные пошлины, так и НДС и действует во всех государствах-членах. Декларация подается лицом, осуществляющим таможенную очистку товаров, обычно официальным импортером или агентом от имени импортера. Вышеупомянутый житель России подлежит данной декларации, так как груз находится на территории Европы и должен предоставить следующие документы: Документы о проживании, подтверждающие гражданство. B. Паспорт или национальное удостоверение личности. В связи с содержимым упаковки импортер должен предоставить коносамент. А также пропуск растаможки на ввоз валюты. ТРЕБОВАНИЯ Коносамент :Документы о проживании, подтверждающие гражданство, например, паспорт или национальное удостоверение личности. СТаможенный пропуск для ввоза валюты:6% НДС валюты Импорт
, вопрос №3598057, Марина, г. Москва
Наследство
Могу ли я оформить завещание на маму, и какие документы для этого нужны?
Здравствуйте. Бабушка завещала мне квартиру. В этом году она умерла. В наследство я не вступал. Могу ли я оформить завещание на маму, и какие документы для этого нужны?
, вопрос №3597705, Анатолий, г. Москва
Жилищное право
Какие документы нужны от него
Хочу подарить квартиру зятю иностранцу. Он иорданец. Я гражданка рф. Какие документы нужны от него. И сможет ли он прописаться в подаренную квартиру.
, вопрос №3596841, Елена, г. Рязань
Доверенности нотариуса
Какие документы нужны для оформления вселения меня и моего сына в эту квартиру?
Ситуация следующая, у бабушки есть муниципальная квартира в которой ответственным квартиросъёмщиком являлся дедушка, он умер 25 лет назад после чего лицевой счёт был оформлен на неё. Она хочет прописать туда меня и моего сына 5 летнего, прописана там она одна. Ордер на квартиру у неё потерян. Какие документы нужны для оформления вселения меня и моего сына в эту квартиру? Бабушке 80 лет могу ли я оформить доверенность что бы я могла от её лица обращаться в администрацию для предоставления необходимых документов?
, вопрос №3596769, Анастасия, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Есть ли шансы отстоять свои права?
Озон отказывается компенсировать поврежденный ими при транспортировке товар. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правомерно ли в договоре оферты Озон отказ от ответственности за повреждение товара? в пунке 4.3. !Ограничение ответственности Ozon! "Ozon ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за качество переданного Клиенту товара в неповрежденной заводской упаковке или упаковке Продавца, на которой отсутствуют следы вскрытия"; Проблема в том, что Озон отказывается компенсировать убытки за повреждение товара, если он был передан клиенту, даже при условии, что у нас есть доказательства того, что при отправке товар не был повреждён. Можно ли сослаться на ГК РФ Статья 998. Ответственность комиссионера за утрату, недостачу или повреждение имущества комитента? "1. Комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента." Может на ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда? 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред? Есть ли шансы отстоять свои права?
, вопрос №3596580, Анар, г. Ижевск
Дата обновления страницы 05.12.2022