Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Нужно подать заявление на наследство, но мы не знаем № свидетельства о смерти (родственники не хотят предоставлять)

Добрый день! Нужно подать заявление на наследство, но мы не знаем № свидетельства о смерти (родственники не хотят предоставлять). Как нужно поступить?

Уточнение от клиента
Мы сейчас в Дубае, завтра идем к нотариусу в консульство. Они говорят, что делают только доверенности. Мы можем сделать заявление там и отправить почтой к нотариусу, который рассматривает дело? Еще, наверное, стоит сделать генеральную доверенность на представителя для дальнейшего ведения дела?
, Константин Глазков, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.6
Добрый день! Нужно подать заявление на наследство, но мы не знаем № свидетельства о смерти (родственники не хотят предоставлять). Как нужно поступить?

 Добрый день!

Если наследственное дело уже открыто у нотариуса по месту смерти наследодателя, то возможно подать заявление о принятии наследства без указания номера свидетельства о смерти. Этот документ уже есть в наследственном деле.

0
0
0
0
Константин Глазков
Константин Глазков
Клиент, г. Москва
Мы не можем прийти лично к нотариусу по месту смерти наследователя. Плюс сроки поджимает — 6 месяцев истекают 17 декабря. Мы сейчас в Дубае, завтра идем к нотариусу в консульство. Они говорят, что делают только доверенности. Мы можем сделать заявление там и отправить почтой к нотариусу, который рассматривает дело? Еще, наверное, стоит сделать генеральную доверенность на представителя для дальнейшего ведения дела?
Мы сейчас в Дубае, завтра идем к нотариусу в консульство. Они говорят, что делают только доверенности. Мы можем сделать заявление там и отправить почтой к нотариусу, который рассматривает дело? Еще, наверное, стоит сделать генеральную доверенность на представителя для дальнейшего ведения дела?

 Да, Вы можете удостоверить подпись наследника в заявлении о принятии наследства на имя нотариуса в консульстве страны пребывания (приравнивается к нотариальному удостоверению), а также можете выдать доверенность на подачу заявления о принятии наследства, оформлении наследственных прав и регистрации прав на имущество в порядке наследования в регистрирующих органах. Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. 

Вы можете и в доверенности указать право доверенного лица подать от Вашего имени заявление о принятии наследства.

0
0
0
0
Антон Семенов
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, а вы кто умершему?

0
0
0
0
Константин Глазков
Константин Глазков
Клиент, г. Москва
Умерла бабушка. Подает заявление внучка (ее отец — сын бабушки — уже умер, она его представляет).
Умерла бабушка. Подает заявление внучка (ее отец — сын бабушки — уже умер, она его представляет).

 Если отец умер до смерти бабушки, то внучка его не представляет, а действует в своих интересах как наследник первой очереди по праву представления на основании ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.7

Вам надо отправить заявление нотариусу. Только подпись надо заверить… И конечно доверенность на оформление наследства у нотариуса давайте кому то можно родственнику. знакомому или юристу. 

Номер актовой записи о смерти совсем не обязательно. 

Нужны подтверждающие родство документы, что она внучка. Хотя бы пока копии, а потом и оригиналы нотариус попросит. 

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Константин Глазков
Константин Глазков
Клиент, г. Москва
хорошо, но вопрос: что написать в заявлении, если мы не знаем номер свидетельства о смерти?

Пишите ФИО бабушки и дату рождения. И конечно дату смерти. 

Внучка подтвердив родственные отношения всегда может в ЗАГСе запросить повторное свидетельство о смерти. 

Очевидно это может сделать кто-то по доверенности на территории РФ в любом ЗАГСе.. 

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Константин.

Вы указываете, что у вас поджимают сроки для принятия наследства, Вы находитесь территориально в Дубае, ОАЭ.

Принять наслдство внучка может (см.абз.2 и 3 п.1 ст.1153 ГК РФ):

— либо через своего представителя, который подпишет и подаст заявление о принятии наследства нотариусу при наличии у него таких полномочий 

— либо Вы сами оформляете заявление о принятии наследства, свидетельствуете подлинность подписи заявителя в нем в консульстве

Доверенность на представителя и заявление о принятии наследства -это разные вещи.

Они говорят, что делают только доверенности.

 В соответствии со ст.38 Основ законодательства о нотариате

Консульские должностные лица совершают следующие нотариальные действия:

....

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

....

6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

Как следует из информации на сайте Генерального консульства Российской Федерации в Дубае оба нотариальных действия возможны и у них, то есть каких-то даже субъективных причин самого консульства, по которым они оформляют только доверенности, а подписи в заявлениях не свидетельствуют быть не может.

мы не знаем № свидетельства о смерти

он Вам и не нужен. Форма заявления о принятии наследства законодательно не установлена, она может быть свободной. В Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) (п.5.16) рекомендуется 

В заявлении указываются, как правило, следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства (при наличии) наследника (ст. 45.1 Основ);

— фамилия, имя, отчество (при наличии) наследодателя, дата его смерти и адрес последнего места жительства наследодателя, либо сведения о том, что последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ;

  — основание(-я) наследования (завещание, закон) — родственные и другие отношения;

— указание всех оснований наследования, нескольких из них или одного основания;

— волеизъявление наследника принять наследство или выдать ему свидетельство о праве на наследство.

 Рекомендуется отразить в заявлении сведения о других известных заявителю наследниках призываемой очереди, их родственные или иные отношения (относительно наследодателя), даты рождения, место жительства или адрес места работы. В случае, если заявителю неизвестно о наличии таких наследников и/или иные сведения о них, рекомендуется также отразить данное обстоятельство в заявлении.

В заявлении наследник вправе указать иные сведения, например, о составе и местонахождении известного наследнику наследства, а также изложить просьбу о направлении нотариусом запросов в кредитные или иные организации для подтверждения или выяснения состава наследства.

  Все остальные вопросы, связанные с оформлением наследственных прав, в ом числе составление документов возможно при Вашем обращении к юристу в чат индивидуально.

С уважением

1
0
1
0
Константин Глазков
Константин Глазков
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответ! Позвольте уточнить:1. так как времени мало, я правильно понимаю, что лучше всего заверить у нотариуса заявление, а еще отдельно сделать доверенность? или ограничиться только доверенностью?2. затем заявление лучше всего отправить почтой напрямую к нотариусу?3. или лучше и заявление, и доверенность сначала отправить доверенному лицу, чтобы оно уже подало нотариусу?

лучше оформить и то и другое. Срок подачи заявления о принятии будет считаться по почтовому штампу на конверте. доверенность же пригодится представителю для дальнейшего оформления, получения свидетельства, каких-либо необходимых действий по оформлению. Тут следует смотреть уже более предметно, что от него может потребоваться, и отражать это в доверенности. Но это уже в чате обсуждается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Хотела устроится на работу, но при трудоустройстве попросили заполнить анкету, где есть графа про родственников
Здравствуйте. Хотела устроится на работу, но при трудоустройстве попросили заполнить анкету, где есть графа про родственников. Я не хочу эти данные заполнять т.к это не имеет никакого отношения к будущей должности. Так же попросили написать автобиографию. Насколько я знаю в трудовом кодексе такое не предусмотрено. В связи с этим вопрос, могу ли я личную информацию про себя и семью не заполнять и как это отразится при приеме на работу?
, вопрос №3591486, Гульнара, г. Уфа
Налоговое право
Как нам мотивировать наш отказ с юридической точки зрения и нужно ли вообще?
Здравствуйте. Моя супруга военнослужащая, ей нужно подавать налоговую декларацию. В которой тоже необходимо указывать доходы мужа. Я не хочу предоставлять эту информацию. Как нам мотивировать наш отказ с юридической точки зрения и нужно ли вообще? Информация касается меня, контракт я не заключал и не обязывался представлять информацию о своих доходах.
, вопрос №3590983, Сергей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте.У нас в магазине работала девушка неофициально, во время ревизии не правильно сдала товар, долг не хочет вернут.Что делать?
Здравствуйте.У нас в магазине работала девушка неофициально, во время ревизии не правильно сдала товар , долг не хочет вернут.Что делать?
, вопрос №3590710, Альбина, г. Москва
Пенсии и пособия
Оформила уход за ребёнком инвалидом(не своим) а позднее пенсию по потере кормильца, но не знала что такое нельзя, и пенсионный фонд не сказала, что я сейчас должна вернуть пенсию или уход?
оформила уход за ребёнком инвалидом(не своим) а позднее пенсию по потере кормильца, но не знала что такое нельзя, и пенсионный фонд не сказала ,что я сейчас должна вернуть пенсию или уход?
, вопрос №3590396, Вероника, г. Городец
1900 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Или достаточно нотариально заверенных копий?
Здравствуйте. Вопрос о вступлении в наследство по доверенности по загранпаспорту. Я являюсь не резидентом РФ (Проживаю на территории другого государства более 183 дней в году). Внутренний РФ паспорт у меня не действительный/просрочен.(Не поменял фото в 45 лет). Приехать в РФ для того, чтобы поменять фото во внутреннем паспорте/сделать новый РФ паспорт пока нет возможности. У меня есть действующий загранпаспорт (Загранпаспорт является основным правоустанавливающим документом для граждан РФ за пределами территории РФ). В ближайшее время хотим оформить завещание на квартиру на меня. Квартира от отца по завещанию на сына. Прямые родственники. Сын - наследник 1-ой категории. Вопросы о будущем вступлении в наследство меня/сына по завещанию от отца. 1. Если мой отец оформит на меня завещание смогу ли я потом после его смерти вступить в наследство по этому завещанию по доверенности по загранпаспорту не приезжая в РФ? Т.е. я с действующим загранпаспортом оформлю надлежащим образом доверенность за рубежом на доверенное лицо в РФ, которое будет представлять мои интересы по вступлению в наследство в РФ. (доверенность оформляется либо у иностранного нотариуса, потом переводится на русский язык и апостилируется. Либо доверенность оформляется в РФ консульстве за рубежом и заверяется РФ консулом. Тогда перевод наверное не нужен). 2. Можно ли будет мне потом после смерти отца поменять нотариуса при вступлении в наследство? Нотариус к которому ходил мой отец на консультацию по оформлению завещания сказала ему, что мне/сыну потом для вступления в наследство нужно будет все равно приезжать в РФ к ней лично, т.к. внутренний РФ паспорт у меня не действительный, а загранпаспорт с доверенностью она не хочет принимать к рассмотрению. Или отцу лучше сразу пойти к другому нотариусу который потом примет к рассмотрению надлежащим образом оформленную доверенность и мой загранпаспорт (или копию загранпаспорта заверенную нотариально). 3. Если возможно вступить в наследство по доверенности по загранпаспорту, то какие для этого нужно предоставлять оригиналы документов нотариусу? (Нужно ли предоставлять оригинал свидетельства о рождении и оригинал загранпаспорта? Или достаточно нотариально заверенных копий? Не хочется отправлять в РФ свои свидетельство о рождении и загранпаспорт, т.к. могут и потерять). 4. Нужно ли будет платить налог НДФЛ 30%, как нерезиденту после 3-х лет после вступления в наследство, если я захочу продать эту квартиру? Раньше все нерезиденты должны были платить налог НДФЛ 30% после продажи имущества/квартир, но с 1 января 2019г. нерезидентов приравняли к резидентам РФ. С 1 января 2019г. если нерезидент подождал 3 года после вступления в наследство и если этот нерезидент наследник 1-ой категории, т.е. прямой родственник, то он не платит после 3-х лет владения наследуемым имуществом/квартирой никакого налога после ее продажи. (Если наследник не первой категории, не прямой родственник, тогда нужно ждать 5 лет). Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ. Или опять что-то поменялось? Заранее спасибо за Ваши ответы! С уважением Сергей
, вопрос №3589515, Sergey, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.12.2022