Здравствуйте, возможно ли уйти академической отпуск, если есть долги, при условии, что я из буду закрывать, или здесь без вариантов?

Здравствуйте, возможно ли уйти академической отпуск, если есть долги, при условии, что я из буду закрывать,или здесь без вариантов?

, Мария, г. Тюмень
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Чтобы оформить академический отпуск, Вы должны предоставить в деканат университета заявление и приложить к нему документы, подтверждающие необходимость его предоставления. Решение о предоставлении отпуска (или отказе в нем) принимает декан в течение 10 дней с момента регистрации письменного обращения.

Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Согласно п. 2 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (далее — Приказ):

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Таким образом, наличие у Вас академической задолженности не является обстоятельством, препятствующим предоставлению академического отпуска.

Однако погашать академическую задолженность во время академического отпуска Вы не вправе, поскольку в соответствии с п. 6 Приказа:

Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

Мария
Клиент, г. Тюмень
А если методист утверждает, что нужно сначала закрыть долги, она не права? Лучше в деканат, например, сразу обратиться?

Решение о предоставлении академического отпуска принимает руководитель образовательной организации или уполномоченное им должностное лицо. Ему и подавайте заявление с приложением необходимых документов или лицу, уполномоченному получать входящую корреспонденцию, поступающую в образовательную организацию.