В возврате денежных средств отказывают с формулировкой "Организатор отказал в возврате, так как билет купила Анна Григорьева, а справки выданы на Григорьева Артура." Законен ли этот отказ?

Добрый день! Приобрела 5 не именных билетов на концерт через Яндекс.Афишу, в день концерта супруг заболел, и я оформила заявку на возврат одного билета, предоставила его больничный лист. В возврате денежных средств отказывают с формулировкой "Организатор отказал в возврате, так как билет купила Анна Григорьева, а справки выданы на Григорьева Артура." Законен ли этот отказ?

, Анна, г. Москва
Илья Ерёмин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Супруги не являются представителями друг друга. Законные представители должны быть определены законом. Ни в Семейном кодексе РФ, ни в других актах супруг не расценивается как законный представитель другого супруга. Поэтому супругу требуется доверенность. И раз справки выданы на Вашего супруга, то и возврат нужно оформлять от его имени.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

Здесь супруги не будут являться представителями друг друга. Тут законные представители должны быть определены законом, также ни в Семейном и соответственно в других актах сам супруг не будет расцениваться как законный представитель другого супруга. В любом случае супругу потребуется Ваша доверенность. Если справки выданы на Вашего супруга, в данном случае сам возврат необходимо будет оформлять от его имени.