Правильно ли поступил суд? Каков порядок подачи апелляционной жалобы и последствия его несоблюдения?

Истец Петренко В.П., не согласившись с решением мирового судьи по делу по иску о взыскании с Иванченко С.Г. 1000 руб., обжаловал его в апелляционном порядке. Апелляционную жалобу Петренко В.П. адресовал Калужскому областному суду. Мировой судья возвратил Петренко В.П. его апелляционную жалобу.

, Андрей, г. Москва
Ангелина Черекбашева
Юрист, г. Калининград

Апелляционную жалобу необходимо подать в районный суд, через мировой (как первая инстанция)

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае решение, вынесенное мировым судьей, подлежит апелляционному обжалованию в районный суд.

В соответствии со ст. 320.1 ГПК РФ

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются районным судом — на решения мировых судей.

По правилам, установленным в ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба подается в письменной форме или электронно через суд, вынесший решение, в течение 30 дней с даты вынесения решения в окончательной форме.

Согласно ст. 323 ГПК РФ при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы.