Возможно ли уволиться с военной службы по окончанию контракта

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться. С 21 сентября из-за мобилизации действующие военнослужащие уволиться не могут до окончания срока мобилизации. Мобилизация уже завершена, нормативно-правового акта, регламентирующего завершение мобилизации нет. Возможно ли уволиться с военной службы по окончанию контракта.

, Владислав, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На сегодняшний день вопрос является дискуссионным. Если буквально трактовать закон, то как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом указанный список является исчерпывающим, на основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации либо в него внесены изменения.