Как и какие документы нужны для лишения родительский прав за неуплату алиментов?

Как и какие документы нужны для лишения родительский прав за неуплату алиментов? Алименты не платил не когда (11 лет). Месяц назад привлекли к административной ответственности. После 1 месяц заплатил алименты.

, Оля, г. Пермь
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав.

Анализ судебной практики показывает, что лишение родительских прав только по основанию злостного уклонения маловероятно. Для этого необходимы любые другие доказательства уклонения от выполнения обязанностей родителей.

Такими доказательствами могут выступать ситуации, когда отец не принимает участия по воспитанию ребенка: не заботится о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении.

Обращайтесь в чат — поможем составить исковое заявление на лишение родительских прав.