На эти деньги хотим купить участок и построить дом своими силами

Здравствуйте, хотим продать дом по ипотеке. На эти деньги хотим купить участок и построить дом своими силами. Вопрос : обязаны ли платить налог, если новый дом будет большей площадью. Срок владения менее года. Многодетная семья, есть ещё недвижимость. Собственник и прописан только супруг

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

хотим купить участок и построить дом своими силами

Такой вариант для освобождения от налога законом НЕ предусмотрен.

Вы можете либо купить готовое жилье (по ДКП или договору мены) либо заключить ДДУ или договор участия в ЖСК

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;