Если у меня долг больше двух миллионов, и я хочу подать на банкротство

Здравствуйте. Если у меня долг больше двух миллионов , и я хочу подать на банкротство . У меня собственности квартира и машина . Машину хочу продать . Вопрос какие шансы что при банкротстве у меня не отберут квартиру .

, Александр, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Перед банкротством нет смысла продавать что-то, т.к. такие сделки оспариваются в суд. Т.к. считается что вы специально выводите машину из под взыскания.Единственную квартиру не заберут.

Александр
Клиент, г. Ставрополь
Да квартира единственная. Но не давно умерла мать и получаеться что я наследник ее домика в деревни. Они же могут по хитрому сделать типа дороже забрать это квартира на меня и я там прописан. А оставить домик который по факту через полгода как будет мой

Обратитесь к нотариусу для открытия наследства. Но по истечении 6 месяцев до конца ничего не оформляйте. Если дома не будет в Росреестре на вас то его никто и не заберет.

А получать свидетельство о праве на наследство на дом вы можете в любое время.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Шансы что не отберут квартиру большие если у Вас она одна и она не обладает признаками роскоши (адекватных размеров и стоимости). У Вас в банкротстве сделку по продаже машины признают недействительной, машину вернут в конкурсную массу и продадут. Чтобы этого не произошло нужно сделать так: сделать оценку машины — продать ее по цене не ниже оценки — деньги раскидать кредиторам (если машина куплена в браке — 50% от ее стоимости отдать жене).

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.