Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор безвозмездного найма

Здравствуйте, я со своей дочерью хочу переехать к своему гражданскому супругу в квартиру в Москве. Сейчас всех пугают штрафами за незаконно проживающих в квартире жильцов. Как нам быть? Нужно ли составлять договор о безвозмездном найме жилья? Нужно ли его где–то регистрировать? Необходимо ли подавать какие либо сведения о жильцах и если да, то куда?

03 Января 2013, 17:44, вопрос №35177 Катерина, г. Москва

Уточнение клиента

мы с дочерью не имеем регистрации в москве.

03 Января 2013, 17:47
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии с п.2 ст. 30 Ж РФ Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    То есть, Вам следует заключить Договор безвозмездного пользования, которой не требует нотариального удостоверения и регистрации.

    Если в квартире не установлены приборы учета ресурсов, то Вашему следует сообщить о Вашем вселении в ТСЖ или УК, которая выставляет счета на оплату коммунальных услуг.

    Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать по заключению сделки.

    С уважением Ф. Тамара

    03 Января 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Не стоит вам беспокоится о договоре и не надо ничего вам подписывать ведь вы проживаете у своего гражданского мужа, а вот временную регистрацию следовало бы оформить и такую услугу вам может оказать гражданский муж

    04 Января 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats