8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, скажите пожалуйста, если мама погибла в пожаре а детей 5 остались сейчас с бабушкой, но у нее одна комната в доме, может ли забрать детей в детский дом у бабушки?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, если мама погибла в пожаре а детей 5 остались сейчас с бабушкой, но у нее одна комната в доме, может ли забрать детей в детский дом у бабушки? А отец не известно где. Как быть бабушке? Чтобы не забрали детей? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.
Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.
При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:
·   лица лишённые родительских прав;
·   лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
·   другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.
 
При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:
·   заявление с просьбой о назначении его опекуном;
·   справку с места работы  с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
·   выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
·   справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
·   медицинское заключение о состоянии здоровья;
·   копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
·   копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
·   автобиографию.
 
 Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “         Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основаниистатьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности
помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о
временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Взыскание задолженности
5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома, в котором мы проживаем вдвоем с дочерью, ей 16 лет
У меня долг перед банком. Сейчас передано приставам. 5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома,в котором мы проживаем вдвоем с дочерью,ей 16 лет. Там же мы и прописаны. Другого имущества,так как и жилья,у нас нет. Могут ли приставы арестовать этот дом,вернее мою часть в этом доме
, вопрос №4085891, Марина, г. Волгоград
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2022