Ребёнок записан на фамилию отца (установлено отцовство) может ли отец взять на себя ипотеку с использованием материнского капитала?
Ребёнку 1,5 года. Родители не в браке. Ребёнок записан на фамилию отца (установлено отцовство) может ли отец взять на себя ипотеку с использованием материнского капитала?
, Лилия, г. Москва
Диана Андреева
Здравствуйте, Лилия!
маткапитал может получить отец при условии:
— если он единственный усыновитель (первого ребёнка — по решению суда с 01.01.2020, второго и последующего — с 01.01.2007);
— если мать умерла или её лишили родительских прав (причём теперь гражданство не имеет значения).
Надеюсь помогла Вам своим ответом. Удачи вам.если нужна будет помощь-обращаетесь.