Банк утверждает, если вы расходуете социальную выплату, это уже ваши личные деньги, и банк имеет право списать

Здравствуйте, мне пришла социальная выплата на ребёнка, после были расходы с этой карты. Потом у меня банк взыскал сумму за долг. Имеет ли право? Банк утверждает, если вы расходуете социальную выплату, это уже ваши личные деньги, и банк имеет право списать

, Анастасия, г. Москва
Диана Андреева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия!

На основании пп. 12 п. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на пособия, выплачиваемые за счет средств федерального или регионального бюджета, в том числе пособиягражданам, имеющим детей.
Вам рекомендую Подать в банк заявление о возврате регулярной социальной выплаты можно в течение 14 дней с момента списания, разовой – в любое время. Деньги должны перечислить обратно не позднее трех рабочих дней. Если кредитор откажется переводить вам деньги или нарушит сроки – можно жаловаться в Банк России.

Надеюсь помогла Вам своим ответом. Удачи вам.если нужна будет помощь-обращаетесь.