8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу знать права опека или нет?

Я являюсь опекуном а сейчас попечителем моей 15 летней внучки .Родители лишены родительских прав.Мама( моя дочь) исправно платит алименты с 2016 года и общается с дочерью и вообще с нашей семьёй.Вопрос вот в чём - опека обязывает меня чтобы я , как опекун ,обязательно откладывала деньги с алиментов мамы на отдельный счет до 18 летия моей опекаемой внучки.Хочу знать права опека или нет? Мы оформили долю в квартире на внучку официально.Она нам родная и всё и так будет её.Я не могу и не знаю как правильно объяснить нашей девочки что теперь деньги, которые отправляет мама мы не можем тратить.И она сможет их получить только после 18 лет.Праильно ли это?Очень жду разъяснения -правильно ли это . Мой телефон 89831925274 Ответьте, пожалуйста. С уважением. Ирина Ивановна

Показать полностью
, Ирина Ивановна, г. Новосибирск
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Не совсем понятно как органы опеки и попечительства обязывают вас откладывать денежные средства на отдельный счет в банке.

Согласно пункта 2 статьи 19 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

У вас есть от органов опеки и попечительства письменное указание, где они указывают на вашу обязанность открывать отдельный счет в банке на вашу внучку?

Согласно пункта 3 статьи 19 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» «Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного на счет или счета, открытые в банке или банках...»

То есть закон прямо говорит о праве опекуна, а не об обязанности открывать такие счета в банках.

Исходя из этого необходимо видеть письменное указание органов опеки и попечительства, где со ссылкой на закон указана ваша обязанность открывать такой счет. Если письменных указаний нет, то и исполнять нечего, а требования органов опеки в таком случае являются незаконными. 

0
0
0
0

Добрый день!

В соответствии со статьей 37 ГК РФ:

 Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 ГК РФ, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Таким образом  распоряжаться деньгами с этого счета можно без предварительного разрешения органа опеки. Но, в пользовании этим счетом могут установить определенные ограничения например по суммам снятия денег, целям расходов и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Военное право
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке, это озночает то что денежные средства прийдут или нет
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке ,это озночает то что денежные средства прийдут или нет
, вопрос №4098109, Александр, г. Москва
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.12.2022