Доверенность на долю в квартире

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире два собственника по решению суда было определено порядок пользования жилым помещением кому какая комната принадлежит. Один собственник со своей мамой составили генеральную доверенность на свою долю сам собственник в этой квартире не проживает. Имеет ли мама этого собственника проживать в этой квартире ссылаясь на то, что у неё есть генеральная доверенность? Ведь другой собственник против этого.

, Сергей, г. Челябинск
Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Собсивенник может распоряжаеться своим имуществом на свое усмотрение, например, сдать в аренду тем, кто вам не нравится.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Право пользования не передается по доверенности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно проживать по доверенности здесь человек не может. Суд закрепил право пользования комнатой только за самим собственником.

 По доверенности он вправе подарить, продать долю.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.