Незаконная постройка на участке

Добрый день, на территории соседнего участка началась постройка жилого дома. Дом строится вплотную к моему забору.

Мною был подано заявление в районную управу о не законном построение, так как насколько я знаю согласно СНИПу 30-02-97 расстояние до забора должно быть не менее 3 метров.

Ответ последовал от управы, что данный СНИП (планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения) не распространяется на нашу ситуацию так как наша земля является "Приусадебный участок городского типа". Так же последовал ответ что СНИПы и ГОСТы являются рекомендацией, а не законом в строительстве.

Так же согласно этому же СНИПу расстояния между домами по противопожарным нормам должно составлять не менее 6 м.

Скажите как доказать, что постройка не законна? Что следует прекратить строительство вплотную к дому?

И какие есть законы для строительства?

С уважением, Марина.

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина добрый день!

Согласно п.1 ст.222 ГК РФ:

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно ст.304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пункт 22 Постановления Пленума N 10/22 разъясняет, кто является надлежащим истцом по делу о сносе самовольной постройки. Так в соответствии с данным постановлением:

  надлежащими истцами необходимо считать владельцев соседних земельных участков, зданий, сооружений, если допущенные нарушения при строительстве угрожают повреждением (уничтожением) их имущества (например, если не соблюдены противопожарные нормы), создают препятствия в пользовании вещью или иным образом нарушают их права (например, самовольная постройка возводится на недопустимо близком расстоянии от границы участка соседа, что ограничивает его в распоряжении той частью участка, которой он мог бы воспользоваться, если бы постройка возводилась на установленном СНиПами отдалении).

Согласно п.2 ст.222 ГК РФ:

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Таким образом, чтобы доказать необходимо обратиться в суд. Представить доказательства и сослаться на вышеприведенные нормы. Должна быть назначена экспертиза. Эксперт должен будет выявить или не выявить существенные нарушения строительных норм (СНиП) и правил со стороны соседа.
В любом случае с каждым делом лучше разобраться в индивидуальном порядке, при  необходимости написания иска в суд обращайтесь.