За квартиру естественно платят родители, до знакомства с мамой, отчим не жил в этой квартире пару лет, там жил

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации.

Живем с алкашом в одной квартире, он является братом мужа моей матери. Родители в браке уже больше 5 лет. За квартиру естественно платят родители, до знакомства с мамой, отчим не жил в этой квартире пару лет, там жил этот алкаш, когда отчим вернулся обратно в квартиру, всплыл огромный долг за квартиру, так как алкаш за жкх не платил вообще, мои родители погасили этот долг за пару лет.

Этот мужчина (алкаш) имеет судимость, лежал в наркологической больнице один раз, из-за белой горячки, живет считая за счёт родителей, потому что он ни за что на платит, имеет свою долю в квартире. Ответственный квартиросъёмщик мой отчим ( муж матери). В квартире прописаны этот мужчина и отчим. Квартира не приватизирована. Отчим хочет прописать в квартире маму и меня, но алкаш должен дать своё согласие на то чтобы нас там прописали, он отказывается. Родители хотят обратится в суд, так как он и копейки не внёс за эту квартиру. Как быть в такой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Отчим хочет прописать в квартире маму и меня, но алкаш должен дать своё согласие на то чтобы нас там прописали, он отказывается. Родители хотят обратится в суд, так как он и копейки не внёс за эту квартиру. Как быть в такой ситуации?

 Добрый день!

 Если квартира не приватизирована и не находится в собственности отчима, а его брат зарегистрирован в этой квартире вместе с отчимом, то вселение других лиц и регистрация в квартире без его письменного согласия невозможны, несмотря на то, что родители погасили долги по ЖКУ.

Так, согласно ст. 70 Жилищного Кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Кроме того, если в результате вселения общая площадь этого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы, то и наймодатель (администрация муниципального образования) может не дать такого согласия на вселение и регистрацию Вас, как дочери жены нанимателя.

Родители вправе взыскать часть погашенного долга с брата отчима в судебном порядке, но если он не работает и ликвидного имущества не имеет, то решение суда будет неисполнимым.

Далее продолжу.

Что касается долгов по оплате ЖКУ, которые образовались и были в последующем оплачены, то в этой ситуации необходимо исходить из положений ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найманесут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Следовательно, у двух братьев (отчима и его брата) возникает солидарная обязанность по оплату жилищных и коммунальных услуг. А солидарная обязанность предусматривает, что кредитор вправе потребовать исполнения от любого из солидарных должников (т.е. Управляющая компания может предъявить требования солидарно к двум братьям, а также взыскать долг только с платежеспособного брата).

 Далее, после уплаты долга платежеспособный брат имеет право взыскать долю долга со своего брата в судебном порядке на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Но опять-таки, решение суда о взыскании — не проблема. Проблема будет в исполнении, если «алкаш» не работает, и взять с него нечего, то и реальное исполнение будет невозможным. И даже в счет долга невозможно обязать его подписать заявление на Вашу регистрацию в квартире. Это его право, которое не может быть ничем ограничено.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Виктория!

Для начала необходимо поставить вопрос о принудительном выселении. Трудности возникают в том, что квартира не приватизирована. Соответственно перечень лиц, которые вправе обратиться с Заявлением о принудительно выселении также ограничен. Верховный Суд Российской Федерации в своём Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указывает:

Если такие (авт. — неправомерные) действия совершаются бывшим членом семьи нанимателя, то, поскольку он и наниматель, а также члены его семьи, проживающие в одном жилом помещении, фактически становятся по отношению друг к другу соседями, заинтересованные лица вправе обратиться с требованием о выселении бывшего члена семьи нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании части 1 статьи 91ЖК РФ(п.39).

В качестве оснований предусмотрено:

— использование помещения не по назначению;

— систематическое нарушение прав и законных интересов соседей;

— бесхозяйственное обращение с жилым помещением, допуская его разрушение.

При этом будет поставлен вопрос о том: был ли установлен разумный срок для устранения обстоятельств, причины, по которым лицо осуществляло указанные действия и так далее.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория!

В данной квартире зарегистрированы только отчим и его брат. В связи с этим, если отчим не желает проживать со своим братом, то ему и решать все вопросы по данной квартире.

В такой ситуации, брата отчима вы выселить не можете, а вот его брат мог вполне признать утратившим право пользования отчима по ст. 83 ЖК РФ, т.к.

отчим не жил в этой квартире пару лет,

когда отчим вернулся обратно в квартиру, всплыл огромный долг за квартиру, так как алкаш за жкх не платил вообще, мои родители погасили этот долг за пару лет.

 В данной ситуации отчим и его брат обязаны были платить вместе, при этом если отчим выплатил за брата долг, то у него есть право взыскать с брата  долг, т.к. платить они должны были солидарно (ст. 323 ГК РФ).

В данной ситуации, если долг был больше трех лет, то можно было оплатить долг только за последние три года, а не за все время (ст. 196 ГК РФ).

Чтобы не платить сейчас за брата, отчим имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг и выдаче квитанции на каждого из них отдельно.

Отчим хочет прописать в квартире маму и меня

 В данной ситуации зарегистрировать вас можно только с согласия брата отчима и с согласия наймодателя

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Если отчим не желает проживать совместно с братом, тогда остается только найтиобмен данного жилого помещения (ст. 72 ЖК ПФ).