8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

За квартиру естественно платят родители, до знакомства с мамой, отчим не жил в этой квартире пару лет, там жил

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации.

Живем с алкашом в одной квартире, он является братом мужа моей матери. Родители в браке уже больше 5 лет. За квартиру естественно платят родители, до знакомства с мамой, отчим не жил в этой квартире пару лет, там жил этот алкаш, когда отчим вернулся обратно в квартиру, всплыл огромный долг за квартиру, так как алкаш за жкх не платил вообще, мои родители погасили этот долг за пару лет.

Этот мужчина (алкаш) имеет судимость, лежал в наркологической больнице один раз, из-за белой горячки, живет считая за счёт родителей, потому что он ни за что на платит, имеет свою долю в квартире. Ответственный квартиросъёмщик мой отчим ( муж матери). В квартире прописаны этот мужчина и отчим. Квартира не приватизирована. Отчим хочет прописать в квартире маму и меня, но алкаш должен дать своё согласие на то чтобы нас там прописали, он отказывается. Родители хотят обратится в суд, так как он и копейки не внёс за эту квартиру. Как быть в такой ситуации?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Отчим хочет прописать в квартире маму и меня, но алкаш должен дать своё согласие на то чтобы нас там прописали, он отказывается. Родители хотят обратится в суд, так как он и копейки не внёс за эту квартиру. Как быть в такой ситуации?

 Добрый день!

 Если квартира не приватизирована и не находится в собственности отчима, а его брат зарегистрирован в этой квартире вместе с отчимом, то вселение других лиц и регистрация в квартире без его письменного согласия невозможны, несмотря на то, что родители погасили долги по ЖКУ.

Так, согласно ст. 70 Жилищного Кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Кроме того, если в результате вселения общая площадь этого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы, то и наймодатель (администрация муниципального образования) может не дать такого согласия на вселение и регистрацию Вас, как дочери жены нанимателя.

Родители вправе взыскать часть погашенного долга с брата отчима в судебном порядке, но если он не работает и ликвидного имущества не имеет, то решение суда будет неисполнимым.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Что касается долгов по оплате ЖКУ, которые образовались и были в последующем оплачены, то в этой ситуации необходимо исходить из положений ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найманесут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Следовательно, у двух братьев (отчима и его брата) возникает солидарная обязанность по оплату жилищных и коммунальных услуг. А солидарная обязанность предусматривает, что кредитор вправе потребовать исполнения от любого из солидарных должников (т.е. Управляющая компания может предъявить требования солидарно к двум братьям, а также взыскать долг только с платежеспособного брата).

 Далее, после уплаты долга платежеспособный брат имеет право взыскать долю долга со своего брата в судебном порядке на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: 
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Но опять-таки, решение суда о взыскании — не проблема. Проблема будет в исполнении, если «алкаш» не работает, и взять с него нечего, то и реальное исполнение будет невозможным. И даже в счет долга невозможно обязать его подписать заявление на Вашу регистрацию в квартире. Это его право, которое не может быть ничем ограничено.

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Виктория!

Для начала необходимо поставить вопрос о принудительном выселении. Трудности возникают в том, что квартира не приватизирована. Соответственно перечень лиц, которые вправе обратиться с Заявлением о принудительно выселении также ограничен. Верховный Суд Российской Федерации в своём Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указывает:

Если такие (авт. — неправомерные) действия совершаются бывшим членом семьи нанимателя, то, поскольку он и наниматель, а также члены его семьи, проживающие в одном жилом помещении, фактически становятся по отношению друг к другу соседями, заинтересованные лица вправе обратиться с требованием о выселении бывшего члена семьи нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании части 1 статьи 91ЖК РФ(п.39).

В качестве оснований предусмотрено: 

— использование помещения не по назначению;

— систематическое нарушение прав и законных интересов соседей;

— бесхозяйственное обращение с жилым помещением, допуская его разрушение.

При этом будет поставлен вопрос о том: был ли установлен разумный срок для устранения обстоятельств, причины, по которым лицо осуществляло указанные действия и так далее.

С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория!

В данной квартире зарегистрированы только отчим и его брат. В связи с этим, если отчим не желает проживать со своим братом, то ему и решать все вопросы по данной квартире.

В такой ситуации, брата отчима вы выселить не можете, а вот его брат мог вполне признать утратившим право пользования отчима по ст. 83 ЖК РФ, т.к.

отчим не жил в этой квартире пару лет,

когда отчим вернулся обратно в квартиру, всплыл огромный долг за квартиру, так как алкаш за жкх не платил вообще, мои родители погасили этот долг за пару лет.

 В данной ситуации отчим и его брат обязаны были платить вместе, при этом если отчим выплатил за брата долг, то у него есть право взыскать с брата  долг, т.к. платить они должны были солидарно (ст. 323 ГК РФ).

В данной ситуации, если долг был больше трех лет, то можно было оплатить долг только за последние три года, а не за все время (ст. 196 ГК РФ).

Чтобы не платить сейчас за брата, отчим имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг и выдаче квитанции на каждого из них отдельно.

Отчим хочет прописать в квартире маму и меня

 В данной ситуации зарегистрировать вас можно только с согласия брата отчима и с согласия наймодателя

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Если отчим не желает проживать совместно с братом, тогда остается только найтиобмен данного жилого помещения (ст. 72 ЖК ПФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Военное право
Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
Добрый день. До 27 лет был прописан в Тамбовской области, стоял там на учёте в военкомате, повесток не получал. По достижению 30 лет, купил квартиру в Москве, переехал, но с учёта в Тамбовской области не снимался, жил 6 лет без постановки на учёт в Москве. Сейчас решил встать на учёт в московском военкомате, пришел к ним, они требуют написать объяснительную. Что в ней и как написать, чтоб не подвести себя под какую-нибудь статью?
, вопрос №4086801, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Дата обновления страницы 03.12.2022