Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Вопрос недвижимости

Добрый день!могу ли я, являясь сотрудником ПС ФСБ РФ(служу 15лет) встать на очередь для получения жилья, если не прошло 5-ти лет от отчуждения от собственности?

24 Января 2014, 14:26, вопрос №351633 Валерия, г. Владивосток

Уточнение клиента

или это не влияет на постановку на очередь?

24 Января 2014, 14:29
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Валерия.

    Нет, не можете. Разумеется, речь идет о том случае, если до продажи собственности Вы не нуждались в улучшении жилищных условий, а после продажи можете быть признаны нуждающейся. Только после 5-ти лет с момента ухудшения жилищных условий Вы можете встать на очередь по улучшению жилищных условий.

    или это не влияет на постановку на очередь? 

    Влияет. Для постановки на очередь Вы должны быть признаны нуждающиеся в улучшении жилищных условий, но не ранее, чем через 5 лет с момента ухудшения таковых.

    С Уважением.

    24 Января 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.Согласно ст. 

    Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях 
    1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

    Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий 
    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. 

    Статья 54. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях 
    1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:
    1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя; 
    1.1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; 
    2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; 
    3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего

    Кодекса срок.
    Таким образом получить жилье и быть признанным нуждающимся Вы не можете, пока не пройдет 5 лет с момента продажи кв.
    24 Января 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Валерия!
     В соответствии со ст. 54 ЖК РФ 

     

    Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:

    Информация об изменениях:

    3) не истек срок предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса , согласно которой

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    То есть, если с момента отчуждения жилья не истек 5-л. срок, то  есть основания отказать Вам  в постановке на учет.

    Определением Конституционного Суда РФ от 24.12.2013 N 1975-О  разъяснено, что 



    Положения статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации,
    предусматривающие основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях,
    предоставляемых по договорам социального найма, направлены на защиту интересов
    указанных в ней граждан, не препятствуют признанию за гражданами, уволенными с
    военной службы и имеющими жилье в закрытых военных городках, права на
    обеспечение их жилыми помещениями вне этих городков, а потому не могут
    рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя.



    Что касается статьи 53 Жилищного кодекса Российской
    Федерации, то, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской
    Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых
    помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами
    совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения
    жилищных условий, могущего привести к состоянию, требующему участия со стороны
    органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их
    другим жильем. При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской
    Федерации должно осуществляться в системе действующего правового регулирования
    во взаимосвязи со статьей 10 ГК Российской Федерации, согласно которой
    добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий
    предполагаются (определения от 19 апреля 2007 года N 258-О-О, от 25 ноября 2010
    года N 1543-О-О, от 29 мая 2012 года N 924-О, от 18 октября 2012 года N 1842-О,
    от 24 декабря 2012 года N 2363-О, от 16 июля 2013 года N 1190-О и др.). Таким
    образом, сама по себе норма статьи 53 данного Кодекса и взаимосвязанная с нею
    норма пункта 3 части 1 статьи 54 данного Кодекса также не могут рассматриваться
    как нарушающие конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе.



    То есть, если   Вы  произвели отчуждение не с целью встать на учет, то  Вы вправе быть  признанным нуждающимся в улучш. жил. условий.

    Таким образом, при наличии оснований Вы имеете все шансы встать на учет ранее истечения 5 л. срока.

     Смогу доп. проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    24 Января 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats