С мужем развелась в Сентябре 2022года в Октябре 2022г родился ребёнок, от другого мужчины, в сведетельстве о

С мужем развелась в Сентябре 2022года в Октябре 2022г родился ребёнок, от другого мужчины, в сведетельстве о рождении указан бывший супруг, так как не прошло 300 дней от развода, как правельно составить в одном заявлении оспаривание отцовства, и установления отцовства на другого человека.

, Ангелина, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ангелина!

Начнем с оспаривания отцовства. Здесь следует учесть то, что если отец ребенка знал, что фактически он не является отцом ребенка, то требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено. Это исходит из пункта 2 статьи 52 Семейного Кодекса Российской Федерации. Но если он не знал, то Вы можете подать в суд соответствующее Заявление. При этом Верховный Суд Российской Федерации отмечает:

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

С уважением,

Артем Гагикович!