Либо контакты все я должна принести?

Я имела гражданство Украины. С марта 2022 года живу в Рязани. 9.11.2022 получила паспорт РФ с постоянной пропиской - ЛНР, Луганская область г.Северодонецк. При этом имею временную прописку в г.Рязань на 3 года. Живу сейчас в Рязани. Обратилась в ФНС г.Рязани с просьбой открыть ИП. Мне отказали. Сказали открыть ИП можно только по месту постоянной регистрации. На горячей линии ФНС сказали обратиться к нотариусу, что бы он заверил документы и направил в г. Луганск, ул. Оборонная 4/Л. Подскажите это может сделать нотариус? И каким образом. В интернете я не могу найти ни контакта, ни почты Межрайонной ИФНС России № 1 по Луганской Народной Республике (полное наименование: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Луганской Народной Республике)? Нотариус знает куда отправлять? Либо контакты все я должна принести?

, Ирина Щерба, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Нотариус уполномочен отправлять документы в органы Федеральной налоговой службы, но в Вашем случае я бы пошел по пути замены документов.

Напишите мне в чат, проконсультирую Вас бесплатно.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Здесь в данном случае, нотариус будет уполномочен отправлять документы в органы Федеральной Налоговой службы. Также в данном случае Вы можете пойти по пути замены этих документов. Вы имеете право получить эти документы в письменном виде, для этого Вам нужно обратится к нотариусу. Который Вам грамотно подскажет как Вам можно поступить в сложившейся ситуации, но сама замена документов Вам нужна.