8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Арбитражный процесс

В ходе судебного заседания, в которое не явились стороны, арбитражный суд не стал

протоколировать ход заседания с использованием средств аудиозаписи, посчитав, что в этом

нет необходимости. Вместо этого судья собственноручно составил и подписал протокол, где

была сделана отметка о том, что аудиозапись не осуществлялась.

Ответчик, решив, что отсутствие аудиозаписи не позволяет достоверно установить, на чем

суд основывает свое решение, подал апелляционную жалобу со ссылкой на нарушение судом

п. 6 ч. 4 ст. 270 АПК РФ.

Дайте оценку действиям суда и ответчика.

Показать полностью
, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск

Здравствуйте.
Действия председательствующего незаконны, поскольку протоколирование и аудиозапись должны вестись на всем протяжении судебного заседания (ст. 155 АПК РФ).

Кроме того, протокол составляется и подписывается помощником судьи или секретарем судебного заседания, сам председательствующий не ведет протокол.

Поскольку протокол составлен и подписан ненадлежащим лицом, а аудиозапись заседания отсутствует — это безусловное основание для отмены судебного акта в суде апелляционной инстанции.(п. 6 ч. 4 ст. 270 АПК РФ)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В иске я просил пени за 50 дней, это на день заседания, а решения вступило в силу еще после 200 дней, могу ли я новым иском затребовать пени за 200 дней, из-за того, что ответчик затягивал процесс?
Здравствуйте! Я возвращал просроченный товар через суд, суд я выиграл, но дело затянулось на год , т.к. ответчик подавал жалобы и обжаловал решения. В иске я просил пени за 50 дней, это на день заседания, а решения вступило в силу еще после 200 дней, могу ли я новым иском затребовать пени за 200 дней, из-за того, что ответчик затягивал процесс ?
, вопрос №4774819, Алексей Владимиров, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скп пожалуйста был суд по поводу ДТП, и по состоянию процесса ответчик назначил судебную экспертизу, и получилось так что я проиграла истец
Здравствуйте скп пожалуйста был суд по поводу ДТП, и по состоянию процесса ответчик назначил судебную экспертизу, и получилось так что я проиграла истец. Вопрос кто должен оплачивать судебную экспертизу ответчик или истец
, вопрос №4774030, Любовь, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чего ожидать от процесса рассмотрения данного дела?
В мае 25го года, произошёл несчастный случай, по неосторожности вспыхнул мангал от которого пострадало два человека, на момент поступления в больницу были установлены ожоги 2 степени, пострадавшие написали официальный отказ от претензий и дальнейшего разбирательства. Спустя пол года решили подать заявление на возбуждение уголовного дела за причинение тяжкого вреда здоровью, судмедэкспертизу проводили спустя пол года, один из пострадавших самовольно покинул лечебное учреждение не получив лечение в полном объёме, а второй пострадавший изначально не получил должной медицинской помощи. Имеются видео с камер наблюдения подтверждающие тот факт что произошедшее не было умышленно совершено. Чего ожидать от процесса рассмотрения данного дела?
, вопрос №4773983, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чем грозит подача жалобы на арбитражного управляющего?
Хочу подать жалобу на арбитражного управляющего, чем грозит
, вопрос №4773797, Лиля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне не известно о судебных делах которые проходят с мои участием, кроме дела в арбитражном суде о банкротстве
На гос услугах пришло уведомление о необходимости оплатить: Пошлину по акту суда общей юрисдикции. Мне не известно о судебных делах которые проходят с мои участием, кроме дела в арбитражном суде о банкротстве. Но в этой пошлине указал другой номер дела, на кад. арбитре данный номер дела не пробивается, поиск по сайтам судов по месту регистрации тоже не дал результатов. Пошлину в 2000 рублей оплатить не большая проблема. Но хотелось бы узнать что за дело было в суде и какое решение принял суд, как это можно выяснить?
, вопрос №4773326, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.12.2022