Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Как уволится по окончанию контракта военослужащему

Как уволится по окончанию контракта военослужащему

, Клиент, г. Москва
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 7.6

Здравствуйте. 

Согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Согласно п. 5 уволиться можно только по возрасту, состоянию здровья или лишению свободы. 

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Частичная мобилизация окончена, это сказал и Шойгу и Путин в прямом эфире на всю страну. Слова президента РФ являются прямым приказом для всех военослужащих

Пока мы видим такую практику. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

К сожалению пока это не возможно в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Окончен только призыв в рамках мобилизации, но сама мобилизация не ограничивается только призывом.

В силу Закона о мобилизации № 31-фз от 1997 года — это комплекс мероприятий

 Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени

и вот как раз об окончании периода мобилизации не объявлено пока

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Указ о частичной мобилизации, да я знаю, но 31 октября министр обороны а потом и Верховный главнокомандующий объявили на всю страну что частичная мобилизация завершена

Нет, они объявили не об окончании мобилизации, а об окончании призыва по мобилизации

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день

На сегодняшний день это очень дискуссионный вопрос. Если буквально трактовать закон, то как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» 

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации либо в него внесены изменения. Да есть мнение что можно ссылаться на слова президента как главнокомандующего в силу ст. 13 ФЗ «Об обороне»

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации в пределах своих полномочий издает приказы и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

Но перспективы все же не вижу пока действует указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, заключен контракт короткосрочный на 6 месяцев до мобелизации, моги ли я по окончании контракта, уволится?
Здравствуйте, заключен контракт короткосрочный на 6 месяцев до мобелизации, моги ли я по окончании контракта, уволится?
, вопрос №3580260, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2022