Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Выписать ребёна без согласия отца

как мне выписать ребёнка от отца к себе , без согласия отца ? мой ребёнок прописан у своего отца ( бывший гражданский муж) в не приватизированной квартире .я купила квартиру в другом городе с использованием мат капитала и обязуюсь наделить всех детей долями . в паспортном столе говорят что нужно писменое согласие отца и личное присутствие чтобы мне выписать и прописать ребёнка. а он на связь не выходит или говорит что ему некогда. могу ли я без суда выписать , а если нет , то как выписать ?

24 Января 2014, 08:10, вопрос №351318 юлия, г. Челябинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Лабузова Надежда
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы не указываете с кем проживает ребенок в настоящее время.  Без этой информации скажу Вам, что в суд нужно предъявить иск об определении места жительства ребенка, а затем согласно  Правил регистрации граждан по месту жительства или месту пребывания зарегистрировать ребенка по своему адресу, обратившись в УФМС по месту жительства, Посмотрите в интернете административный регламента Вашего отдела УФМС. Если же ребенок проживает с  Вами, но не дает согласия на регистрацию, направьте ему присьменное ( заказное письмо с уведомлением) требование о предоставлении согласия на регистрацию ребенка  по месту Вашего жительства. В случае отказа, либо игнорирования вашего требования, Вам необходимо обратиться в суд с иском   об устранении препятствий в регистрации ребенка по месту жительства. Удачи.

    24 Января 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Отец может дать письменное разрешение, заверенное у нотариуса, что он не против, чтобы ребенка зарегистрировали у Вас. Если отец не выписывает ребенка и не дает своего согласия на снятие его с регистрационного учета и регистрации на Вашей территории, то Вы имеете право обратиться с заявлением в суд, предварительно письменно уведомив органы опеки и попечительства.

    24 Января 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Добрый день! 

    Через суд, суд будет учитывать, имеется ли у ребенка право на иное жилое помещение, тем более что в силу  ч. 4 ст. 31 ЖК РФ суд вправе обязать родителя обеспечить несовершеннолетнего ребенка иным жилым помещением.

     В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    При раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать несовершеннолетний ребенок. Если между родителями соглашение не достигнуто, то это решается в судебном порядке исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17.07.1995 N 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

    24 Января 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добры день.

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
    ПРИКАЗот 20 сентября 2007 г. N 208
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Снятие граждан с регистрационного учета по меступребывания и по месту жительства

    94. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

    Ни о каком согласии речи не идет. так что согласие отца не нужно

    24 Января 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Данный вопрос, нужно согласие одного из родителей или нет, не определён действующими правилами регистрации и снятия с регистрационного учёта. Поэтому, его разрешение на снятие с регистрационного учёта ребёнка зависит от личного субъективного мнения соответствующих должностных лиц.

    24 Января 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В Вашем случае, лучше обратиться письменно к вышестоящему руководству ФМС.

    24 Января 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Данный вопрос как раз определен Регламентом, который ничего про второго родителя не говорит. 

    24 Января 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Поэтому, его разрешение на снятие с регистрационного учёта ребёнка зависит от личного субъективного мнения соответствующих должностных лиц.


    ну тогда и бабушек с дедушками тоже надо спрашивать? Не определено же...

    24 Января 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Сотрудники ФМС часто устанавливают свой Регламент, каждое отделение иногда работает по своим установленным правилам. Сама не раз с таким сталкивалась. Поэтому спорить с ними смысла нет. Нужно предоставить это согласие или писать вышестоящему руководству ФМС.   

    24 Января 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть так и нужно отвечать клиенту? «Ну тут они сами как хотят так и воротят, поэтому идите к начальству»? 

    мда.....

    24 Января 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Данный вопрос как раз определен Регламентом, который ничего про второго родителя не говорит. 

    Я с этой проблемой уже сталкивался. Они считают, что поскольку по СК место жительство детей определяется родителями по соглашению сторон, согласие второго родителя подтверждает факт такого соглашения. 

    Преодолевается это мнение через суд. Получается отказ в регистрации и обжалуется в судебном порядке. Один раз, должностное лицо в паспортном столе после предъявления судебного решения об обязании зарегистрировать несовершеннолетнего сказал: ну это все хорошо, а где письменное согласие-то второго родителя? :) после обяснения ему о последствиях неисполнения судебного акта должностным лицом, ребенок был прописан....

    Так что, Юлия, если не сможете убедить зарегистрировать ребенка по Вашему заявлению — требуйте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке. Ссылка юриста Белоуса Олега абсолютно верная и УФМС обязана применять это положение.


    24 Января 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Юлия.

    Если уж обращаться в суд, то с иском об определении места жительства ребенка с матерью. Тем более, что судебные реалии таковы, что суд практически всегда встает на сторону матери. Проблемы с регистрацией после этого решаются.

    28 Января 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats