Как удочерить дочь жены от первого брака?

Здравствуйте! Мой бывший муж лишен родительских прав в отношении нашего ребенка за неуплату алиментов и отказ от воспитания. В судебном процессе мой нынешний супруг изъявил желание удочерить мою дочь от первого брака, это отражено в судебном решении. Как оказалось, нужно было собирать все документы и проходить те же процедуры, что и при усыновлении ребенка из детского приюта. Мы прошли психолога, составили акт пригодности жилья, заключение отдела опеки, дальше нужно было проходить медосмотр, справки из полиции и т.д. Все это затянулось, и собранные документы уже недействительны в связи с истечением срока давности. Подскажите, с какого возраста ребенок может сам решать вопрос удочерения в суде без сбора всех справок. Сейчас дочери 7 лет, у нас с супругом есть общий ребенок, трёхлетняя дочь, они сейчас носят разные фамилии и отчества, а старшая дочь хочет тоже быть "как мы". В отделе опеки нам сказали, что в 10 лет дочь сама сможет заявить в суде о своем желании быть удочеренной и справки собирать не нужно будет, достаточно желания ребенка. Теперь дочь ждет своего 10-летия, а меня мучают сомнения по поводу возраста. Заранее спасибо за ответ.

, Ершова Татьяна, с. Аргаяш
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы видимо что-то не так поняли Согласно ст.132 Семейного Кодекса для удочерения ребенка, достигшего возраста 10 лет обязательно нужно его согласие на удочерение. До десяти лет такого согласия не требуется. Но это не означает, что лицо, желающее удочерить (усыновить) ребенка освобождается от прохождения установленных законом процедур, в том числе и сбора необходимых документов. Удачи.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Теперь дочь ждет своего 10-летия, а меня мучают сомнения по поводу возраста.

Сомнения Вас не должны мучать!.

Статья 57. СК РФ.  Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

С уважением!

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Подскажите, с какого возраста ребенок может сам решать вопрос удочерения в суде без сбора всех справок.

Да, ребенок высказывает свое желание в суде с 10 летнего возраста, однако 10 летний возраст не избавит Вас от обязанности собирать справки и иные документы по поводу удочерения. По сути, для Вас 10 летний возраст ребенка ничего кардинально не поменяет. Вас правильно мучают сомнения и если Вы желаете удочерять ребенка Вашим нынешним мужем, лучше это делать сейчас, не тянуть время.
С Уважением.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению, все документы, связанные с усыновлением собирать нужно будет.

Но изменит дочери фамилию можно уже сейчас. В соответствии со ст. 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

ООиП дает разрешение на смену фамилии, ребенок становится «как вы».

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Для получения такого заключения Вам необходимо представить в опеки целый ряд документов (см. ниже). Ждать достижения 10 лет Вам не нужно, это не упростит процедуру, документы собирать придется. Смысл 10 лет в том, что ребенок, достигший 10 лет, сможет воспрепятствовать удочерению, даже если опека дала положительное заключение.

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275
ПРАВИЛА ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

(пп. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 02.07.2013 N 558)

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в подпункте 9 пункта 3 настоящих Правил;

(пп. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2013 N 118)

5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

(пп. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

(пп. 7 введен Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 391)

8) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);

(пп. 8 введен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2012 N 474)

9) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

(пп. 9 введен Постановлением Правительства РФ от 02.07.2013 N 558)

Документы, перечисленные в подпунктах 2 — 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья — в течение 6 месяцев.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2013 N 118)Абзац утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 12.05.2012 N 474.6(1).

Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем и прилагаемые к нему документы могут быть поданы гражданином в орган опеки и попечительства лично, либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», или регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций), или официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.

В случае личного обращения в орган опеки и попечительства гражданин при подаче заявления с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

В случае если гражданином не были представлены самостоятельно документы, предусмотренные подпунктами 3, 4, 8 и 9 пункта 6 настоящих Правил, указанные документы запрашиваются органом опеки и попечительства в соответствующих уполномоченных органах посредством межведомственного информационного взаимодействия. Для направления запросов о предоставлении этих документов гражданин обязан предоставить в орган опеки и попечительства сведения, предоставление которых необходимо в соответствии с законодательством Российской Федерации для получения этих документов.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.2013 N 118, от 02.07.2013 N 558)

(п. 6(1) введен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2012 N 474)

7. Орган опеки и попечительства дает разъяснения гражданам Российской Федерации по вопросам, связанным с усыновлением.

8. Орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня получения от гражданина заявления с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем и документов, предусмотренных подпунктами 1, 2 и 5 — 7 пункта 6 настоящих Правил, направляет в соответствующие уполномоченные органы запросы, предусмотренные пунктом 6(1) настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2013 N 118)

Указанные запросы и ответы на них направляются в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия у соответствующего уполномоченного органа доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия — в форме документа на бумажном носителе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.

Ответ на запрос о предоставлении документов, предусмотренных подпунктом 3 пункта 6 настоящих Правил, направляется уполномоченным органом в орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.Форма и порядок представления ответа на запрос органа опеки и попечительства о предоставлении документа, предусмотренного подпунктом 4 пункта 6 настоящих Правил, а также форма соответствующего запроса органа опеки и попечительства устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации. Срок направления ответа на запрос органа опеки и попечительства о предоставлении указанного документа не может превышать 30 календарных дней со дня получения соответствующего запроса.Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства в течение 7 календарных дней со дня получения документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.В случае представления в орган опеки и попечительства документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) и официального сайта органа опеки и попечительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии, при проведении органом опеки и попечительства обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, указанный гражданин представляет сотруднику органа опеки и попечительства оригиналы указанных документов. Отсутствие в органе опеки и попечительства оригиналов документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, на момент оформления заключения о возможности граждан быть усыновителями является основанием для отказа в выдаче заключения о возможности граждан быть усыновителями.(п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2012 N 474)

9. На основании документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня проведения указанного обследования готовит заключение о возможности граждан быть усыновителями, которое является основанием для постановки их на учет в качестве кандидатов в усыновители. Заключение о возможности граждан быть усыновителями выдается в виде документа на бумажном носителе либо электронного документа, оформленного в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком, и действительно в течение 2 лет со дня утверждения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2012 N 474)

Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно с заключением о возможности быть усыновителем или отрицательным заключением и основанным на нем отказом в постановке на учет в качестве кандидата в усыновители заявителю возвращаются все документы и разъясняется порядок обжалования решения. Копии указанных документов хранятся в органе опеки и попечительства.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2013 N 118)

14. Основанием для решения вопроса о возможности усыновления конкретного ребенка является заявление кандидатов в усыновители с просьбой об установлении усыновления, которое подается ими в суд по месту жительства (нахождения) ребенка в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

15. При усыновлении ребенка, достигшего 10-летнего возраста, требуется его согласие. Согласие ребенка выявляется органом опеки и попечительства и отражается в отдельном документе либо в заключении об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка.

Если до подачи заявления об усыновлении в суд ребенок проживал в семье усыновителя(ей) и считал его (их) своим родителем, усыновление, в виде исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все это затянулось и собранные документы уже недействительны в связи с истечением срока давности. Подскажите, с какого возраста ребенок может сам решать вопрос удочерения в суде без сбора всех справок. — возраст ребенка и его согласие непосредственно в суде не меняет дело о сборе документов. Без соответствующих документов, справок о жилье. доходах и т.п суд не сможет принят соответствующего решения — ведь судье нужно на что то опираться. не только на согласие но и на доказательную базу.

Т.е. согласно ст. 271 ГПК РФ

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.(п. 8 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 389-ФЗ)

2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства — государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

3. К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

4. Документы усыновителей — иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен

.5. Все документы представляются в двух экземплярах.
Таким образом в любом случае документы необходимы! Как до 10 лет так и после достижения 10-летнего возраста. Поэтому ждать на мой взгляд не нужно Вам 3-х лет для удочерения, лучше сделать это поскорее.

Сейчас дочери 7 лет, у нас с супругом есть общий ребенок, дочь, 3 года, они сейчас носят разные фамилии и отчества, а старшая дочь хочет тоже быть «как мы». — изменить фамилию и отчество можно не дожидаясь 10 лет. на основании ст. 59 СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

С уважением.