8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, такая ситуация, у мужа висит по коммунальным платежам долг, он солидарный на 5 человек, долг

Добрый день , такая ситуация ,у мужа висит по коммунальным платежам долг , он солидарный на 5 человек , долг погашен его братом из пенсии , но у мужа почему то так и числится не погашенным на госуслугах , как об этом сказать приставам и почему они сами не проверяют погашенные долги ?

, Жанна, г. Липецк
Маргарита Аброскина
Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

В статье 31 Жилищного кодекса указано, что солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, несут все дееспособные и не ограниченные в дееспособности члены семьи собственника. Таким образом, если у гражданина образовался долг за жилищные и коммунальные услуги, отвечать перед судом будет не только он единолично, но и проживающие в этой же квартире родственники. К таким относят: супругов, детей, родителей собственника, нетрудоспособных иждивенцев. В некоторых случаях суд может признать членами семьи и других родственников не зависимо от степени родства. К кому-либо из них УО, ТСЖ, РСО может предъявить требование погасить долг или часть долга ЖКХ. Главные особенности такой ответственности: — наступает, если граждане совместно владеют недвижимостью; — кредитор может предъявить требования к каждому должнику в любой последовательности; — стребовать неуплату организация вправе с каждого собственника или с одного из его поручителей; — кредитор не обязан обосновывать выбор плательщика; — когда взыскание обратили на одного из членов семьи, остальные также несут ответственность, если тот вовремя не погасил всю сумму; — если один из должников оплатил весь долг, совместно проживающие с ним родственники становятся освобожденными от ответственности.

Для того, что бы судебный пристав — исполнитель, прекратил производство в отношении вашего супруга, он должен предоставить приставу исполнителю квитанцию, чек или справку об отсутствии задолженности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте такая ситуация я взял деньги в долг а тот человек
Здравствуйте, такая ситуация, я взял деньги в долг , а тот человек который мне давал деньги, считал под большие проценты, 12%, в день по 6,700 рублей приписывал, хотя я брал 150 тысяч
, вопрос №4095932, Дмитрий, г. Ногинск
Дата обновления страницы 30.11.2022