Имеет ли права муж сестры на долю сестры, после развода или смерти, если родительская квартира была приватизирована, когда сестра уже состояла в браке со своим мужем?

Родительская квартира была приватизирована на четырёх человек: на мать, на отца, на брата и на сестру.

Имеет ли права муж сестры на долю сестры, после развода или смерти, если родительская квартира была приватизирована, когда сестра уже состояла в браке со своим мужем?

, Наталия, г. Иркутск
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталия! Муж сестры будет иметь право наследования доли после смерти жены, как наследник первой очереди. Совместно нажитым в браке приватизированная доля  не является.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

По общим правилам Семейного Кодекса РФ общей собственностью супругов становится имущество, которое они приобрели в браке по возмездной сделке, приватизация к ним не относится, а потому при разводе такое имущество не будет рассматриваться как совместно нажитое. А в случае смерти сестры её муж будет наследовать долю наравне с другими наследниками первой очереди (дети, родители) по закону.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!