Мне от мамы что-то остаётся или все таки нет?

Что делать если я жила с бабушкой а она умерла и не успела сделать привотизацию квартиры а ее дочь сделала за нее. И в этой квартире жила моя мама и дедушка они умерли перед бабушкой. Мне от мамы что-то остаётся или все таки нет?

, Мария, г. Ижевск
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый день.
Вы являетесь наследником первой очереди. В течении 6 месяцев после смерти мамы вы идёте к нотариусу и пишите заявление. Нотариус открывает наследственное дело и расскажет какие документы необходимо будет предоставить.
Буду очень благодарна за «+»

Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

По вопросу относительно квартиры.

Я так понимаю, бабушка, дедушка и мама умерли, не приватизировав квартиру, эту квартиру после их смерти приватизировала ваша тётя.

Приватизируется квартира на всех прописанных в квартире. Если после смерти указанных лиц, в квартире была прописана только тётя, то соответственно квартира переходит в порядке приватизации только ей. Если всё так, и вы на момент приватизации не были прописаны в квартире, на эту квартиру вы к сожалению претендовать не можете. Оспорить приватизацию можно, если вы были когда-либо прописаны в квартире, но выписались из неё не по своей воле.

Надеюсь, мой ответ был полезен.